CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Основной целью проекта «Московская электронная школа» является наиболее эффективное использование IT-систем для полного обновления школьного образования. Благодаря этому в школе сформируется единая образовательная система с интерактивным оборудованием для всех участников образовательного процесса и быстрым интернетом.

В рамках проекта кабинеты московских школ оснастят интерактивными панелями, ноутбуками и планшетами для учителей, также в школах проведут Wi-Fi. В программную часть проекта входят улучшенная версия общегородского электронного журнала и дневника, а также общегородская библиотека электронных образовательных материалов, в том числе база электронных сценариев уроков.

Один из главных элементов системы — электронная доска в виде интерактивной панели с диагональю 84 дюйма.

Доски подключены к интернету и, естественно, к библиотеке электронных материалов. Учитель управляет доской непосредственно прикасаясь к ней или со своего планшета. Благодаря интерактивным доскам учителя могут доносить материал красочно и креативно. На доске можно рисовать. Вместо мела — палец. Современным детям, которые привыкли к гаджетам, это очень нравится.

В то же время интерактивные панели – достаточно дорогостоящее оборудование, которое может стать объектом посягательств со стороны злоумышленников, и требующее дополнительного внимания как со стороны администрации образовательных организаций, так и со стороны частных охранных организаций, осуществляющих комплекс мер, направленных на защиту имущества, охраняемых объектов.

В связи с этим разработан «Алгоритм приема и перемещения в образовательных организациях интерактивных панелей в рамках проекта «Московская электронная школа», который определяет основной порядок взаимодействия между руководителями образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, сотрудниками частных охранных организаций и сотрудниками подрядных организаций Департамента информационных технологий города Москвы. Алгоритм согласован руководителем Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций Департамента образования города Москвы А.И. Журавлевым и президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» С.В. Саминским.

С текстом документа можно ознакомиться здесь».

Фото: mos.ru