CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

С 3 по 4 июля  в Ярославле прошло межведомственное совещание по вопросам частной охранной деятельности и обеспечения сохранности оружия, под руководством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции Сергея Лебедева. 

       iaroslavl1

В мероприятии приняли участие: Председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, заместители командующих округов войск национальной гвардии Российской Федерации, руководители территориальных органов Росгвардии, представители федеральных органов исполнительной власти, частных охранных структур, спортивных общественных организаций, стрелковых объектов, а также юридических лиц, занимающихся производством и торговлей оружием.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» на мероприятии представлял президент Сергей Саминский.

Открывая расширенное совещание генерал-полковник полиции Сергей Ледебев подчеркнул, что ««Целью совещания является обсуждение ряда актуальных вопросов в сфере контроля за оборотом оружия, а также аспекты взаимодействия охранного сообщества с Росгвардией, непосредственно влияющие на обеспечение охраны правопорядка и общественной безопасности».

Начальник ГУЛРРиГК генерал-майор полиции Леонид Веденов в своем выступлении акцентировал внимание на вопросах сохранности оружия, принадлежащего спортивным стрелковым организациям и юридическим лицам с особыми уставными задачами, заострил внимание на персональной ответственности по выполнению контрольно-надзорных функций и принятия исчерпывающих мер по обеспечению должного контроля за оборотом оружия, в то же время он резюмировал, что все процедурные процессы, связанные с внесением изменений в законодательство Российской Федерации, должны проходить общественное обсуждение и именно по такому пути идет и Росгвардия, пояснив, что все  правовые инициативы, разрабатываемые Федеральной службой войск национальной гвардии РФ, проходят необходимые стадии общественного, публичного обсуждения на площадках как государственных, так и общественных структур. 

Затем слово было предоставлено председателю Правления ФКЦ РОС Александру Козлову. Александр Михайлович рассказал об основной, краеугольной задаче, стоящей перед Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС» —  объединение ВСЕГО охранного сообщества и формирование полноценной отрасли частной охраны, способной эффективно заявлять о себе на рынке, и перед государством,  защищать свои интересы. Добиться решения такой задачи без объединения большинства субъектов рынка охранных услуг — невозможно.

В ходе межведомственного совещания также были определены механизмы взаимодействия частных охранных организаций с правоохранительными органами. Участники обсудили алгоритм взаимодействия частных охранных организаций с Росгвардией и меры, направленные на пресечение незаконного использования оружия, а также ознакомились с представленными техническими средствами безопасности, предназначенными для применения в подразделениях вневедомственной охраны.

Представители Росгвардии и охранного сообщества обменялись мнениями по вопросам частной охраны в Российской Федерации, в том числе обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении международных спортивных мероприятий, а также совершенствования государственной политики и нормативно-правового обеспечения частной охранной деятельности.

На стадионе «Шинник» (г. Ярославль) состоялась совместная межведомственная практическая тренировка по отражению нападения на охраняемый объект. В ней приняли участие подразделения ОМОНа, СОБРа, вневедомственной охраны Росгвардии и специальной моторизованной воинской части Центрального округа.

Её итоги подвел генерал-полковник полиции Сергей Лебедев. «В рамках проведения всероссийского совещания мы увидели работу спецподразделений Росгвардии, которые в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти выполнили задачи быстро, качественно и в срок», — отметил он .

Росгвардия России