CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Около года назад на базе экспертного отдела СРО Ассоциация «Школа без опасности» был создан Центр видеонаблюдения, благодаря которому появилась возможность удаленно наблюдать за ситуацией на объектах, охраняемых членами Ассоциации.

В основе этой системы — инфраструктура, созданная Департаментом информационных технологий г. Москвы. Она объединяет тысячи камер, расположенных на различных объектах городского хозяйства. В том числе — образовательных организациях. СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ее членам предоставлен доступ на портал, куда поступают данные видеонаблюдения. Все, что нужно экспертам для осуществления мониторинга, — компьютер, стабильный интернет и любой из браузеров.   

За год система сделала заметный шаг вперед. Сегодня Центр представляет собой полноценный пункт наблюдения, в который, по нескольким кликам компьютерной мыши поступает информация практически из любой образовательной организации, находящейся под защитой членов СРО. Комплекс мониторов позволяет единовременно обратиться к целому ряду объектов или разом обозревать ситуацию во всех ключевых зонах одного из них.  

По заведенному с первых дней распорядку работа ведется по административным округам Москвы. Неделя — один, следующая — другой. Однако, в зависимости от обстоятельств, расписание может меняться, чтобы следить за обстановкой на объекте, представляющем особый интерес — в дни проведения мероприятий или в силу выявленных ранее недостатков.  

Перерывов на выходные нет — эксперты сменяют друг друга, обеспечивая беспрерывное функционирование системы. Но задействованы не только они. Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский считает необходимым создание подобных центров в каждом ЧОПе из числа входящих в организацию. Такие передовые предприятия как, например, ООО ЧОП «СТАРК — Агентство безопасности» и ООО ЧОО «Спец-Групп», уже создали сходные структуры, обеспечив дополнительный контроль за ситуацией на объектах. С ними у экспертов налажена в этом деле хорошая координация. 

Впрочем, каждый ЧОП Ассоциации работает в тесном контакте с Центром видеонаблюдения. 

— На начальном этапе внедрения системы еще можно было встретить сомнения со стороны ЧОПов, — вспоминает председатель Комиссии по контролю СРО Ассоциация «Школа без опасности» Александр Чуйкин. —Но сегодня мониторинг проводится в рабочем режиме, а относятся к нему с пониманием.

Начальник охраны ООО ЧОП «Гардэ-икс» Яков Лаврененко - один из тех, кто с самого начала поддержал идею создания Центра видеонаблюдения. 

— Когда-то доводилось слышать: да зачем это нужно, чего за нами следить будут? Но ведь это не только дополнительный контроль за качеством исполнения охранных услуг, но и помощь самому охраннику. Например, если на объекте произойдет какое-либо ЧП. Случиться может все что угодно. И если охранник, допустим, потеряет сознание, система мониторинга даст возможность оперативно отреагировать на произошедшее. 

Начальник Центра видеонаблюдения Вадим Еленский также подчеркивает, что одна из задач подобного мониторинга — это защита сотрудника, находящегося на посту. Дополнительные возможности в этом предоставляет имеющийся на портале видеоархив, в котором хранятся записи со всех камер наблюдения. 

— Были случаи, когда посетитель вступал с охранником в конфликт, — рассказывает Вадим Еленский. — После этого поступали жалобы: тот его толкнул, чем-то кинул... Прежде установить истину было непросто. Но теперь, когда у нас есть вариант с просмотром видеоархива, мы можем сразу увидеть, что охранник на самом деле вел себя адекватно и ничего предосудительного не предпринимал. И таким образом ответить на несправедливые претензии и оправдать нашего сотрудника.   

На сегодня охранным предприятиям доступно около семисот видеокамер. Но эта цифра постоянно меняется. Дело в том, что некоторые камеры были установлены так, что помощи от них экспертам СРО немного: одни могут, например, захватывать входную группу, тогда как пост охранника остается вне зоны видимости; другие могли поставить зимой, не обратив внимания, что растущее неподалеку дерево летом перекроет весь обзор. Проверяя объекты, эксперты также осматривают камеры, выясняя, возможно ли повернуть их так, чтобы увеличить угол обзора. По этому поводу составляется план, который согласовывается с Департаментом образования г. Москвы. После чего комиссия по корректировке камер в составе представителей от СРО и Департамента образования города Москвы проводят корректировку камеры.

Весной проходил первый этап регулировки камер. Около четырехсот из них были откорректированы и теперь позволяют наблюдать за постами охраны. На август запланировано проведение второго этапа, который должен увеличить список почти вдвое.

Следует отметить, что интерес для наблюдателей представляет не только пост охраны, но и коридоры школы (не ходит ли посторонний?), а так же калитка, въездные ворота. Это позволяет оценить качество обеспечения внутриобъектового режима: заезжает ли транспорт с ведома охранника, кто открывает ворота, закрыт ли проход в ночные часы?

С этим когда-то были связаны многочисленные нарушения. Если у персонала, приходящего в школу в ранние часы, имелись ключи, то они могли, открыв калитку, ее не закрыть — с пяти утра проход на территорию оказывался свободным. Имелись случаи и забывчивости самих охранников. Эксперты обратили на это внимание, после чего начальники охраны провели на объектах необходимые беседы. Наблюдения последних месяцев показывают, что принятые меры возымели должный эффект. 

Актуальным в летние месяцы является вопрос с порядком на объектах, где проводится капитальный ремонт. В некоторых школах трудится по несколько бригад рабочих; одному охраннику уследить за всем непросто. Благодаря системе видеонаблюдения у охраны таких объектов появляется «лишняя пара глаз». Следят они и за работой самого охранника: каждый строитель ежедневно должен предъявлять документы и быть отмеченным в журнале приема посетителей. Бдительность не напрасна: недавно в одну из московских школ под видом рабочего пытался пройти вчерашний уголовник. Благодаря бдительности охранника ЧОП «Русь-СН» Владимира Родионова попытка эта осталась безуспешной. 

Когда система только создавалась, существовал следующий порядок отчетности: все накопленные за неделю замечания аккумулировались в одном докладе, который по понедельникам представляли руководству СРО. Теперь же отчеты по результатам наблюдения готовятся ежедневно, а уже на следующее утро выявленные недочеты оказываются на столе у гендиректоров охранных предприятий, что позволяет оперативно исправлять недочеты в работе.  

Такой порядок действует именно в отношении недочетов. О серьезных нарушениях всем ответственным лицам сообщают незамедлительно. При необходимости на объект направляется мобильная группа.   

Иногда эксперты сталкиваются с ситуациями неоднозначными, в которые, прежде чем внести их в отчет, следует внести ясность. В таком случае наблюдатели всегда могут проконсультироваться с исполнительным директором СРО Ассоциация «Школа без опасности» Марией Шапкиной, связаться с оперативным дежурным ЧОПа или непосредственно гендиректором предприятия. 

Так, внедряемая в образовательные организации система «Проход и питание» предусматривает установку турникетов и использование учащимися электронных карт. В обычной ситуации, если бы на какой-то проходной все было бы установлено нараспашку, это стало бы поводом для разбирательства. Но система появилась недавно: могут иметь место организационные сложности с получением карточек; в конце концов, возможны технические сбои. Поэтому эксперты, видя неработающий турникет, сперва запрашивают ЧОП о причинах, и только получив ответ, делают необходимые выводы. 

Подводя итоги работы системы за прошедшие месяцы, эксперты СРО утверждают: видеомониторинг имевшиеся ожидания оправдал. 

— Важно, что мы видим профессиональный подход к исправлению имеющихся недостатков со стороны предприятий, входящих в состав СРО Ассоциация «Школу без опасности», — говорит Вадим Еленский. — Когда ЧОП добросовестный, видна их моментальная реакция даже не на нарушения, а на малейшее замечание, пожелание по работе охранника на посту. Сегодня по охранникам наших ЧОПов видно, что это именно такие, добросовестные организации. Какие-то недочеты есть всегда, но в целом, их сотрудники одеты по форме, в нужное время всегда на посту, и не важно, будний или рабочий день, учебное время или нет - они строго выполняют свои обязанности.