CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

3 августа в Москве началась общегородская профилактическая операция «Школа». Корреспондент «Вечерней Москвы» вместе с сотрудниками МЧС проверил одно из учебных заведений на предмет пожарной безопасности.

На проверку отправляемся в компании инспектора 1-го регионального отдела надзорного деятельности Управления МЧС по ВАО Александром Грачевым. Наш участок - 374 школа на Миллионной улице.

Сегодня здесь никого нет, но уже через полмесяца сюда придут за знаниями сотни мальчишек и девчонок. Поэтому все здесь должно соответствовать современным требованиям безопасности.

Инспектор начинает осмотр с противопожарной сигнализации. От ее исправности зависит как оперативно прибудут на помощь огнеборцы в случае внезапного возникновения возгорания. Затем мы следуем по этажам, проверяем огнетушители.

- У нас все баллоны новые, все перезарядили, - говорит директор школы Марина Шамалова. - У нас с этим строго.

Охранник Владимир Голованов (ООО ЧОП "Щит") прекрасно знает свои обязанности на случай пожара. Инспектор задает ему несколько вопросов по поводу эвакуации людей и получает правильные ответы. "Чоповец" показывает, где хранятся ключи от черного хода и кнопку сигнализации.

Поднимаемся в один из классов - там тоже находятся огнетушители. Александр Грачев внимательно переписывает инвентарные номера баллонов, у каждого из них есть срок службы, поэтому просроченный баллон - это правонарушение, которое карается штрафом. По счастью, здесь все в порядке, огнетушители годны и исправны, пломбы не сорваны.

Всего в столице насчитывается почти 2000 школ, в том числе и частных. И все они пройдут обязательную проверку по линии госпожнадзора.

- Мы регулярно проводим беседы с детьми по поводу соблюдения правил пожарной безопасности, - рассказывает директор школы. - Так как это тоже важная составляющая работы по профилактике чрезвычайных ситуаций.

На стенах школы встречаются агитационные плакаты, где написано, куда звонить в случае опасности и как себя вести, если в помещении вдруг вспыхнет пожар.

Всего в столице насчитывается почти 2000 школ, в том числе и частных. И все они пройдут обязательную проверку по линии госпожнадзора. Но проверяют инспекторы не только огнетушители и сигнализации. Они также смотрят в каком состоянии находится электропроводка, электрощитки. Также контролируют и правила использования бытовых приборов, сложной электроники.

Антон Гердо, "Вечерняя Москва"