CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

 

Об этом шла речь в ходе публичных общественных слушаний планируемых закупочных процедур на «Бирже торгов».

Предстоящую закупку для обеспечения охранных постов в государственных образовательных учреждениях во всех столичных округах на 2016-2018 гг. представили представители ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы.

Начальная стоимость – 16,8 млрд рублей – была определена, исходя из проведенного анализа рыночной стоимости услуг охранных предприятий, сообщил заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Павлов: «Согласно документации, всего должно быть установлено 4958 охранных постов. Начальная цена одного поста составляет 113,6 тыс. рублей в месяц. Всего сформировано 37 лотов».

Он отметил, что основой для формирования определенного количества лотов стал территориальный принцип. Лоты, как конкурсная и техническая документация, были разработаны совместно с межрайонными советами директоров государственных образовательных организаций, находящихся на территории города Москвы, и родительской общественностью.

«Сверхзадача предстоящей закупки – максимально повысить качество охранных услуг образовательных учреждений. В том числе – в результате предъявления строгих, если не сказать жестких, требований к охранному предприятию», – отметил И. Павлов.

Он добавил, что планируемая закупка должны обеспечить системность работы всех охранных организаций, предоставляющих услуги образовательным организациям.

«В качестве дополнительной гарантии получения услуг высокого качества предусмотрены штрафные санкции, которые не должны быть слишком жесткими, но в то же время должны выполнять стимулирующую функцию для исполнителя договора», – сказал заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Николай Юренко.

Отвечая на вопрос слушателей, какие критерии будут учтены при выборе победителя, эксперт отметил, что правила едины для каждого участника торгов.

«Существуют три основных критерия – лучшая стоимость, качество и квалификация участников. Однако мы не скрываем, что в данном случае фору могут иметь крупные, стабильные компании, способные предложить необходимый уровень услуг защиты детей, чьими жизнями и здоровьем мы не можем рисковать», – заметил Николай Юренко.

Ну а требования родителей к представителям охранных предприятий можно сформулировать просто: безопасность и доброжелательность.

Уровень конкуренции на предстоящих торгах будет высоким, прогнозирует руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Три года назад на 83 лота претендовали более 400 участников торгов – конкуренция, таким образом, составляла почти пять участников на один лот. На предстоящих торгах, когда количество лотов снижено, интерес к конкурсу со стороны бизнеса возрастёт. Однако главным всегда остается добропорядочность исполнителя контракта и качество предоставляемых услуг», – подчеркнул Г. Дёгтев.

Конкурс должен быть завершен к 1 ноября, а контракт с победителем заключен до 1 декабря.