CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Общественной палате РФ состоялось совещание, посвященное вопросам готовности школ к новому учебному сезону. В центре обсуждения находились вопросы охраны образовательных организаций.

В совещании приняли участие представители общественных палат различных субъектов Российской Федерации. Для них особо интересен столичный опыт общественного контроля за обеспечением безопасности объектов образования. В Москве в прошлом году с участием экспертов СРО Ассоциация «Школа без опасности», представителей Общественной палаты РФ, сотрудников органов внутренних дел и работников Департамента образования г. Москвы был проведен широкий мониторинг готовности школ и детских садов к учебному году. Проверяющие обращали внимание не только на качество работы охранных предприятий, но и на готовность школ в плане антитеррористической, противопожарной безопасности и ряду других вопросов. Общались с учителями и родителями, выясняя незаметные на первый взгляд нюансы, прямо влияющие на защищенность объекта и его посетителей. Такие, как организация знаков дорожного движения вокруг школы, целостность ограждения, особенности системы контроля доступа и т.д.

В результате проведенных мероприятий были подготовлены рекомендации для более эффективного осуществления этой деятельности в будущем, которые были разосланы в регионы для ознакомления. Теперь на повестке дня документ более широкого охвата, который бы учитывал и практику регионов.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Антон Цветков обратился к общественным палатам страны:

— Мы предлагаем вам провести подобный мониторинг в своих субъектах совместно с МВД, прокуратурой, МЧС и другими заинтересованными структурами. Привлечь СМИ, чтобы обеспечить прозрачность этого процесса. У каждого региона своя специфика, свои вызовы и угрозы. Но в то же время наша задача совместно с профильными ведомствами выработать общий стандарт комплексной безопасности школ, который бы устраивал и учителей, и администрацию заведения, и родителей и не был бы излишне обременителен для учеников.

В реализации этой инициативы немало подводных камней, и один из них — отсутствие согласованности между различными ведомствами по отдельным моментам осуществления комплекса мер по обеспечению безопасности. Например, МЧС требует, чтобы на первых этажах школ отсутствовали решетки, т.к. это может создать проблемы при эвакуации. Но в то же время планы противодействия террористическим угрозам предусматривают их наличие.

Разрешение подобных коллизий — вопрос не только защищенности конкретного объекта, но и вклада в будущее страны. Так считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Духанина: «Тема комфортного и безопасного развития ребенка в нынешних условиях является приоритетной для нас. Интеллектуальный потенциал — серьезнейший ресурс перспективного развития страны».

Сегодня этот потенциал оберегают в первую очередь частные охранные структуры. На совещании присутствовал Дмитрий Галочкин, сопредседатель Координационного совета НСБ, самого крупного общероссийского объединения в этой сфере.

— Когда после принятия Федерального закона «Об основах общественного контроля» мы выступили с инициативой создания рабочей группы по мониторингу качества охранных услуг на объектах образования, мы намеревались сделать эту работу системной, — сказал Дмитрий Галочкин. — Мы двигаемся по этому пути и накопили в этом вопросе передовой опыт. Сегодня мы обращаем внимание не только на непосредственное осуществление охраны на объекте, но и подключаем общественный контроль уже на этапе проведения конкурсов.  Очень важно, чтобы формировалось разумная цена. Мы не заинтересованы в том, чтобы город переплачивал. Но и тем более не заинтересованы, чтобы обеспечение безопасности наших детей превращалась в профанацию. Низкая цена может привести к падению качества охранных услуг, что влечет за собой повышение рисков и угроз.  

Разумеется, что сама по себе высокая цена поста не означает автоматическое повышение качества охранных услуг. Здесь необходима плодотворная работа внутри самой отрасли, связанная с подбором кадров, технической оснащенностью объектов, подготовкой сотрудников и т.д. И здесь Москва также может показать регионам положительный пример.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина рассказала о разработанном специалистами организации профессиональном стандарте.

— В 2012 году вступило в силу постановление Правительства РФ, регламентирующее требования к разработке профстандартов. СРО Ассоциация «Школа без опасности» 1 марта 2013 подала заявку на разработку стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Мы являемся единственным разработчиком профессионального стандарта в НСБ. Чем была вызвана необходимость разработки этого документа? Под эгидой СРО Ассоциация «Школа без опасности» трудится порядка 20000 сотрудников охраны, которые ежедневно заступают примерно на пять тысяч постов охраны. А всего в РФ в охране школ, детских садов и иных учебных заведений задействовано порядка 800000 человек. Это сложившаяся профессиональная группа, но до сих пор отсутствовали организационно-правовые основы для окончательного формирования их компетенций. Профстандарт закрепит требования, трудовые функции, должностные обязанности в отношении этих работников, заполняя этот пробел и позволяя в дальнейшем разработать государственный образовательный стандарт.

Профессиональный стандарт уже прошел слушания в Общественной палате РФ с участием ведущих экспертов НСБ, был согласован Министерством внутренних дел, Министерством образования и науки, Департаментом образования г. Москвы, Профсоюзом НСБ и объединениями работодателей. К разработке документа была привлечена родительская общественность. В настоящее время он находится на заключительном этапе согласовании, и его разработчики надеются, что до конца года стандарт будет принят. Ознакомиться с ним можно на сайте Минтруда или на сайте СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Мониторинг объектов образования, который охватит ряд субъектов Российской Федерации, начнется в самое ближайшее время. По итогам мероприятий по общественному контролю все выявленные недостатки будут доведены до руководства субъекта Федерации. «Именно на его контроле должны стоять такие вопросы, — подчеркнул Антон Цветков. — И если нам удастся донести до них существующие недостатки, то это станет большим, полезным делом».

Пресс-служба СРО Ассоциация "Школа без опасности"