CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

8 июля на базе ГБОУ «Гимназия №1520» состоялось совместное заседание Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы и Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы.

  С итогами анализа выполнения поручений Координационного совета Департамента образования г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы присутствующих ознакомил инженер отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекции по эксплуатации, движению и учету основных средств Департамента образования города Москвы И.С. Барышев.

  Руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования г. Москвы А.И. Журавлев выступил с докладом о результатах контроля полноты и качества выполнения государственных контрактов на оказание услуг по охране образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, Рабочей группой Координационного совета, ГКУ «Московская безопасность» Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, СРО Ассоциация «Школа без опасности», Управлением вневедомственной охраны по городу Москве в июле – августе 2015 года.

  Были обозначены наиболее удачные и положительные примеры деятельности ЧОО по выполнению государственного контракта на оказание услуг по охране образовательных организаций и взаимодействия с территориальными органами внутренних дел.

Один из ярких примеров - случай, произошедший 5 августа 2015 года на объекте ГБОУ СОШ № 1253 на Зубовском бульваре. Ночью, во время несения дежурства, старший смены охраны ООО ЧОО «Евро-Альянс» Шалунов Ю.В. заметил по видеонаблюдению, что неизвестный мужчина пытается вскрыть автомобиль «Ниссан-Мурано», который был припаркован в зоне видимости наружной видеокамеры за внешним ограждением школы. Не теряя времени, он сообщил об этом в ОВД района «Хамовники», и прибывший через 10 минут наряд полиции задержал злоумышленника. Охранник при этом не выходил с территории школы и даже не покидал пост.

Заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы И.С. Павлов заострил внимание аудитории на внесении изменений в проект конкурсной документации для осуществления закупки услуг на оказания комплекса мер, направленных на защиту материального имущества объектов, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов для ГБОУ, подведомственных Департаменту образования городам Москвы на 2016-2018гг. и на ходе реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в городе Москве на 2014-2018гг. Руководством Департамента образования г. Москвы была дана высокая оценка работы частных охранных организаций в период проведения единого государственного экзамена в 2015 году. 

 Отдельной темой стало обсуждение комплекса мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования городам Москвы, в период подготовки к новому 2015/2016 учебному году, празднования Дня знаний и Дня города.

 Пресс-служба СОР Ассоциация "Школа без опасности"