CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

21 августа в Культурном центре ГУ МВД России по г. под председательством заместителя начальника ЦЛРР ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции В.П.Семёркина, состоялось заседание расширенного состава Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при ГУ МВД России по г. Москве.

В работе заседания приняли участие представители Департаментов региональной безопасности и образования города Москвы (А.В. Спиридонов, А.И. Журавлёв) члены Координационного совета, входящие в состав НП «КС НПБС», представители подразделений ГУ МВД России по г. Москве, начальники МОЛРР УВД по АО г. Москвы, руководители частных охранных структур.

От СРО Ассоциация "Школа без опасности" участие в заседании принял президент cаморегулируемой организации Сергей Саминский.

В ходе заседания рассмотрен вопрос «Об организации взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными организациями в обеспечении охраны общественного порядка и профилактики правонарушений за текущий период 2015 года, а также в предстоящий период подготовки и проведения Дня знаний, Дня города, а также выборов депутатов представительных органов муниципальных образований 13 сентября 2015 года».

Состоялось награждение руководителей и работников частных охранных организаций, принимавших активное участие в содействии обеспечения охраны общественного порядка на территории города Москвы.Почетными грамотами КС при ГУ МВД России по г. Москве награждены члены СРО Ассоциация "Школа без опасности" ООО ЧОП "РАТМИР" и ООО ЧОП "Сатурн".

По итогам совещания принято Решение Расширенного совещания Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при ГУ МВД России по г. Москве г. Москва 21 августа 2015 года.

Заслушав докладчиков и обсудив вопросы повестки дня, участники заседания констатируют, что в условиях существенного изменения действующего законодательства, регулирующего частную детективную и охранную деятельность, наступил качественно новый этап организации взаимодействия органов внутренних дел с охранно-сыскными структурами целью которого является достижение приемлемого уровня безопасности людей, объектов и города в целом. Главной чертой современного этапа развития является постоянно высокий уровень террористических опасностей и угроз. Существующая система обеспечения безопасности требует дальнейшего совершенствования, прежде всего в направлении укрепления антитеррористической составляющей с привлечением потенциала охранно-сыскных структур, которые в тесном взаимодействии с органами внутренних дел обеспечивают физическую охрану большого количества объектов на территории города Москвы, оказывают содействие в выявлении и предупреждении преступлений.

С учетом итогов проведенного обсуждения вопросов повестки дня, на Координационном совете при ГУ МВД России по г. Москве принято решение:

1. Членам Координационного совета из числа охранно-сыскных структур, руководителям частных охранных организаций города:

1.1. Ориентировать все входящие в объединения охранно-сыскных структур города частные охранные организации на обеспечение антитеррористической защищенности и комплексной безопасности объектов и территорий города в дни подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, Дню города, а также выборов депутатов представительных органов муниципальных образований 13 сентября 2015 г. Провести обследования охраняемых объектов и при обнаружении недостатков внести рекомендации собственникам по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений.

1.2. Закрепить ответственных лиц из числа руководителей с целью управления задействованными для охраны объектов нарядами и обеспечения контрольных функций.

1.3. Провести проверку профессиональной готовности кадрового состава, задействованного в охране объектов в дни проведения праздничных торжеств, к обеспечению поставленных задач, провести инструктажи с целью усиления бдительности, личной дисциплинированности, вежливого и внимательного обращения с гражданами.

1.4. Принять дополнительные меры к обеспечению усиленной охраны мест хранения оружия и контролю над оборотом оружия и специальных средств на объектах их хранения и охраны.

1.5. Организовать постоянную связь с постами охраняемых объектов и незамедлительный доклад обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе имеющих резонансное политическое значение.

1.6. Оказать содействие органам власти, местного самоуправления и территориальным органам внутренних дел в обеспечении порядка в местах проведения праздничных мероприятий, в том числе в составе сил подразделений территориальных органов внутренних дел, для чего (по согласованию) выделить необходимое (возможное) количество работников частных охранных организаций.

2. Заместителям начальников полиции, начальникам МОЛРР УВД по АО г. Москвы:

2.1. Обеспечить выполнение требуемого взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и охранно - сыскными структурами города в целях обеспечения совместных действий по выполнению планов обеспечения правопорядка в дни подготовки и проведения праздничных мероприятий.

2.2. Внести предложения частным охранным организациям об оказании на договорной (в соответствии с соглашениями) основе безвозмездной помощи в составе приданных сил органов внутренних дел по обеспечению порядка в местах проведения праздничных мероприятий.

2.3. При проведении инструктажей объединённых сил проводить проверки готовности нарядов к выполнению поставленных задач, наличия схем связи, памяток о действиях при возникновении нештатных и чрезвычайных ситуаций, условий соблюдения законности привлекаемых сил работников частных охранных организаций при оказании содействия правоохранительным органам.

2.4. По завершении праздничных мероприятий, представить требуемую отчётность и предложения о поощрении отличившихся привлечённых сотрудников и работников.

3. Координационным советам при УВД по АО г. Москвы, руководителям ЧОО, выполняющих договорные обязательства по охране объектов образования:

3.1. Дополнительно обследовать объекты охраны с целью выявления причин и условий, способствующих нарушениям режимов охраны, при выявлении недостатков принять незамедлительные меры по их устранению.

3.2. Особое внимание обратить на наличие свободных путей эвакуации, планов и схем эвакуации, способов оповещения людей при возникновении на охраняемых объектах пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

3.3. Проверить и при необходимости дополнить и обновить находящуюся на объектах документацию наблюдательных дел, наличие схем экстренной связи охраны с руководителями образовательных учреждений и территориальными органами внутренних дел.

4. Секретариату КС при ГУ МВД России по городу Москве:

4.1. При поступлении предложений в проект решения, обобщить данную информацию, для дальнейшего доклада председателю КС.

4.2. Обобщить информацию о положительных и отрицательных примерах в деятельности работников ЧОО, в период проведения праздничных мероприятий, для дальнейшего доклада председателю КС.

 

 Пресс-служба СРО Ассоциация "Школа без опасности"