15 сентября на базе Российского университета дружбы народов начала работу Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы антиэкстремистского и антитеррористического воспитания молодежи", организованная при участии СРО Ассоциация "Школа без опасности".

Цель конференции - профессиональное обсуждение и обобщение опыта антиэкстремистского и антитеррористического воспитания молодежи, определение ключевых направлений для дальнейшего совершенствования профилактики проявлений экстремизма и терроризма в образовательной среде современной России по трем основным направлениям:

1. Роль социокультурных факторов в формировании антиэкстремистского и антитеррористического мировоззрения молодежи, и подростков;

2. Профилактика экстремизма и терроризма средствами образования и СМИ;

3. Проблема профилактики терроризма и экстремизма глазами социальных работников и социальных педагогов.

От СРО Ассоциация "Школа без опасности" свой доклад "Готовность охраны образовательных организаций к действиям в условиях критических и чрезвычайных ситуаций" представил Н.А.Степанов, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе.

Основными задачами, стоящими перед участниками конференции, является выявление эффективных методик и практик в сфере антиэкстремистского и антитеррористического воспитания молодежи, и подростков, а также формирование предложений для активизации деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием по профилактике проявлений экстремизма и терроризма среди детей, и молодежи.

Участие в конференции принимают руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов управления образованием, педагогические работники образовательных организаций общего и профессионального образования, а также активисты молодежных организаций и движений (работающие в сфере физической культуры и спорта, образования, воспитания, защиты прав детей), сотрудники антиэкстремистских подразделений правоохранительных органов, научные и практические работники, участвующие в борьбе с преступностью.

Пресс-служба СРО Ассоциация "Школа без опасности"