CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

17 сентября 2015 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Круглого стола на тему: "О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года №2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", организованный Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, при поддержке Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции и Союз СРО НСБ.

Целью заседания стала выработка консолидированной позиции и рассмотрение экспертного заключения Комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности по проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подготовленного МВД России в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации от 5 марта 2016 г. № ПР-378.

Участниками Круглого стола стали представители органов Государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества и науки.

Причиной столь широкого экспертного обсуждения законодательной деятельности стала публикация на Портале нормативно-правовых актов проекта Федерального закона о внесении изменений в Федеральные законы об охранной деятельности и о полиции. В тексте законопроекта, который уже довольно активно обсуждается СМИ, на главных экспертных площадках и в общественных организациях, можно ряд главных новелл. Это – юридическое определение технических средств охраны, введение должности контролёра-наблюдателя, исключение функции принятия квалификационных экзаменов на соискание должности  частного охранника сотрудниками МВД, исключение обязанности руководителя частной охранной организации иметь удостоверение частного охранника и законодательное закрепление обязанности частных охранных организаций оказывать содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка, как на охраняемой, так и на прилегающих территориях.

Заслуживает упоминания и такое нововведение, как установление ограничения для частных охранных организаций на заключение контрактов (договоров) по предоставлению охранных услуг, финансируемых за счёт средств федерального, регионального или местных бюджетов, и возложение определенных требований к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд, на правительство РФ.

Заседание открыл ведущий Круглого стола, Депутат Государственной Думы Федерально Собрания российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

Участниками Круглого стола был внесен ряд дополнительных предложений, заслуживающих серьезного внимания, а начальник Управления по организации лицензионно- разрешительной работы МВД России, генерал-майор полиции Веденов Леонид Владимирович и начальник Договорно-правового департамента МВД России, Заслуженный юрист России, генерал-лейтенант внутренней службы Авдейко Александрович дали развернутый комментарий по темам, озвученным на Заседании и ответили на вопросы присутствующих.

 

 

 

 По материалам guardinfo.ru