CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

6 октября состоялось заседание Совета Гильдии негосударственных структур безопасности Торгово-промышленной палаты г. Москвы, на котором были обсуждены промежуточные итоги работы Гильдии и подготовка к форуму «Безопасная столица».


Форум «Безопасная столица» состоится на одной площадке с международной выставкой средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2015». Мероприятие будет проводиться на территории ВДНХ с 20 по 21 октября. 

В рамках форума будет работать ряд секций, на которых представители НСБ смогут обсудить актуальные проблемы отрасли, пути их решения, представить свои возможности в области укрепления безопасности государства.

Организации, представленные в Гильдии НСБ МТПП, примут активное участие в работе форума. Среди вопросов, которые будут подняты на мероприятии, общественный контроль и формирование государственного муниципального заказа на услуги охраны, различные формы взаимодействия с органами власти, практика осуществления охранных услуг в различных сферах деятельности и др.

На форум «Безопасная столица» приглашены депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Мосгордумы, представители органов исполнительной власти г. Москвы, гражданских институтов НСБ, руководители частных охранных предприятий.

Члены Общественной палаты Российской федерации (ОП РФ) расскажут о проводимых в столице мероприятиях по общественному контролю. О Федеральном законе РФ от 21 июля 2014 г. № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", который позволяет их осуществлять, и механизмах его реализации сделает доклад член ОП РФ Елена Шапкина. О возможностях, предоставляемых Законом в контексте развития НСБ, расскажет член ОП РФ Дмитрий Галочкин.  

Одна из секций будет посвящена участию охранных предприятий в обеспечении безопасности государственных социальных объектов. Представители организаций, занятых в этом направлении, поделятся своим опытом, расскажут о стоящих перед ними задачах, имеющихся сложностях и дальнейших шагах развития. Инициатором проведения секции является Комиссия по безопасности Московской городской думы, возглавляемая депутатом Инной Святенко. В качестве соорганизаторов выступают  Общероссийский профсоюз НСБ, Гильдия НСБ МТПП, Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (Союз ОСО), и СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности», председатель совета Союза ОСО Сергей Саминский выступит одним из основных докладчиков с темой «Актуальные вопросы организации охраны социальных объектов в соответствии с требованиями времени». Эксперт по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов представит анализ законодательства по охране социальных объектов на примере г. Москвы и выступит с предложениями по внесению изменений в нормативно-правовую базу столицы.

Кроме того, спикерами секции станут: вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов, президент Ассоциации «Дубровник», член Союза ОСО Игорь Сальник, председатель правления СРО Некоммерческое партнерство «Профессиональное объединение охранных структур «Интегрированная Безопасность» Александр Магрицкий и др.

Участникам секции будет продемонстрирован фильм, рассказывающей о взаимодействии Союза ОСО с администрации города Севастополя. Представители Союза ОСО в сентябре посетили город с рабочим визитом, поделившись с местными охранными организациями, задействованными в охране объектов образования, своим опытом, и оказали помощь в установке современных технических средств охраны. Это уникальный пример взаимодействия между негосударственными структурами безопасности разных регионов. Стоит отметить, что охранное имущество было передано севастопольским школам безвозмездно. Соответствующий сертификат вручила принимающей стороне исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

На состоявшемся заседании председатель Гильдии НСБ МТПП Александр Фролов также рассказал об итогах работы за девять месяцев 2015 года. По его мнению, члены Гильдии поработали плодотворно, и план на этот год удалось выполнить. Были проведены мероприятия, направленные на укрепление взаимодействия с органами государственной власти и общественными формированиями в сфере НСБ, выполнение задач по обеспечению общественной безопасности, стимулирование развитие отрасли, улучшение законодательной базы. Активно члены Гильдии действовали в целях эффективной реализации механизмов общественного контроля в сфере НСБ, для чего была создана соответствующая рабочая группа.

Задачи ближайшего будущего — не теряя эффективности работы по указанным направлениям, помочь в развитии профсоюзного движения в НСБ, рассмотреть возможность создания единой дежурной части НСБ и принять участие в разработке единой концепции развития НСБ. Представить ее для обсуждения на всероссийском уровне участники заседания надеются в начале следующего года.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»