CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Иван Орехов, работник ЧОО «Защита-М», входящей в СРО Ассоциация «Школа без опасности», считает, что главное в работе охранника — всегда оставаться бдительным и любить свою работу.

В охране он трудится 13-й год, а на нынешнем объекте, одной из школ в Южном административном округе г. Москвы, Иван работает уже 10 лет. Работать с детьми ему доводилось и прежде: у себя на малой родине, в Марий Эл, он был в школе преподавателем начальной военной подготовки. Учебное заведение, в котором насчитывалось 32 преподавателя, в непростые для страны годы закрыли. Пришлось осваивать новую профессию.

Впрочем, новую относительно. Что такое дело, в котором дисциплина, ответственность и бдительность — вещи ключевые, он хорошо уяснил еще в армии. Иван Орехов был призван в пограничные войска. Его судьба могла быть навсегда связана с вооруженными силами, но не сложилось. Службу он проходил в 70-х годах на Дальнем Востоке. После конфликта на острове Даманский времена все еще оставались напряженными из-за угрозы потенциального конфликта с Китаем. Напряженность не ослабевала, то и дело грозило разразиться новое столкновение. Как-то раз их подразделению пришлось три дня пролежать в окопах, через прицелы разглядывая «брата навек». Это противостояние сказалось на здоровье — службу продолжать было нельзя. В звании майора Иван Орехов оставил армию.

Однако опыт тех лет и сегодня помогает ему. В погранвойсках, тем более на столь сложном участке, нельзя было относиться к делу спустя рукава. Такое отношение Иван перенес и к профессии охранника.

— Свое дело надо знать и любить, — говорит он. — Всегда повторяю: не место красит человека, а человек место. Как ты работаешь, так к тебе и будут относиться родители учащихся, школьный коллектив, коллеги. Доводилось мне видеть, что в охрану приходили люди, которые спустя рукава относились к своим обязанностям. А если ты свою работу не любишь, долго в охране не продержишься. Любое дело нужно выполнять с душой. У меня к работе с детьми душа лежит.

Школа, в которой трудится Иван, считается престижной, и только человек, который вызывает полное доверие администрации, мог бы оставаться здесь на службе на протяжении десяти лет. Родители со всех окрестностей мечтают, чтобы их дети учились именно тут. Такую репутацию образовательная организация завоевала в первую очередь благодаря сильному преподавательскому составу. У таких и ученики будут «с головой»: за десять лет в школе не произошло ни одной сколь-либо серьезной драки между старшеклассниками, а 100 процентов выпускников поступают в вузы.

Впрочем, это не значит, что учащиеся вовсе не создают проблемных ситуаций — подростки есть подростки.

— Иногда приходится вспомнить преподавательское прошлое и провести воспитательную работу, — улыбается Иван Орехов. — Многие из ребят, к сожалению, курят. Конечно, во время занятий им приходится потерпеть — я их не выпускаю. Но на улице они достают сигареты. И если после работы вижу, что кто-то из нашей школы закурил, то по привычке педагога мимо не прохожу. Они ко мне относятся уважительно и слушаются, понимают, что поступают дурно.

Не только учащимся приходится напоминать, что такое хорошо и что такое плохо. Образовательной организации принадлежит стадион, где летом часто появляются компании с выпивкой. Приходится выходить и объяснять людям правила поведения на школьной территории. Как отмечает Иван Орехов, прислушиваются почти все. В конце концов, у многих любителей выпить на школьном стадионе здесь учатся их же дети. Некоторые хитрят: завидев охранника, быстро прячут бутылки. Но с появлением системы видеонаблюдения уловки эти больше не работают: «Видели мы, что вы пиво доставали, можете не прятать». Ну а для тех, кто считает ниже своего достоинства прислушаться к вежливым увещеваниям охранника, аргументы найдутся у наряда полиции.

Однажды столкнуться здесь пришлось не с банальной подвыпившей компанией, а с целой толпой настроенных подраться молодцов. Было их несколько десятков. Откуда они появились на школьном стадионе? Дело в том, что поблизости находится общежитие для иностранцев. Тогда в него заселилось немало выходцев из Средней Азии, узбеков и таджиков. История отношений между этими народами весьма непростая, так что повод для ссоры найти было легко. Расставить точки над «i», перевести дискуссию в плоскость рукоприкладства, решено было возле школы. Пятнадцать минут Ивану пришлось бегать от лидеров одной группы к лидерам другой, взывая к их разуму, увещевая, напоминая о депортации за такие побоища. Каким-то чудом толпу удалось сдержать до приезда блюстителей порядка. Завидев мигалки, участники противостояния на Фруктовой улице, где находится школа, спешно ретировались через забор. 

«Сборища» проходят на стадионе летом не только из-за теплой погоды, но и потому что люди считают: раз детей в школе нет, то и охранники, небось, дремлют. 

— А мы ведь все равно начеку, — говорит Иван Орехов. — Пусть детей нет, но обязанности наши остались и мы по-прежнему отвечаем за имущество образовательной организации и порядок на территории. За нашей работой пристально следят различные структуры, в том числе и через камеры видеонаблюдения: и Департамент образования, и ЧОО, и СРО Ассоциация «Школа без опасности». Плюс постоянные проверки. Проверяющих много, но для меня особых различий нет — я к любым вопросам готов. Мы не знаем, когда придет инспектор — в три ли часа ночи, в разгар дня, так что службу всегда несем четко и бдительно. Расслабляться нельзя. Мы все-таки отвечаем за безопасность, и одна секунда в таком деле может стоить всего.

У каждого проверяющего свой подход. Как-то раз Иван Орехов, отправившись на плановый обход, увидел в кустах коробку. Он подошел ближе, проверить, что это оставили возле объекта. «Не поднимай!» — окрикнули его сзади. За забором стоял мужчина, в котором охранник узнал инспектора. «Это я оставил, — сказал тот. — Проверяю вас: заметите коробку или нет. Молодец, а то, бывало у меня, что люди мимо несколько раз проходили. Благодарю за бдительность».

Это был не последний инцидент с бесхозным предметом на территории школы. В прошлом году на День города Иван Орехов заметил оставленную кем-то сумку, явно плотно набитую. На сей раз никто себя ее владельцем не обозначил, а из кармана были видны торчащие провода… Действовал он без промедлений и согласно инструкции. О находке были оповещены специальные службы, администрация, руководство ЧОО. Место было огорожено лентой. К счастью, худшие опасения не подтвердились: внутри оказалась вполне безопасные вещи, а провода были от наушников. Однако в наши дни в такой ситуации бдительность лишней не бывает.

Сейчас, когда практически на каждом объекте образования развернута система видеонаблюдения, незаметно подложить такой сюрприз едва ли удастся. Камеры очень помогают работникам ЧОО. Когда-то для этой школы серьезной проблемой были граффити на стенах. Все было густо покрыто «наскальной росписью» непризнанных уличных талантов. Сотрудники охранной организации даже устраивали ночные засады, но молодые художники избегали ловушки. Когда в школе поставили первые камеры, стало ясно, что абстрактные рисунки были творениями здешних учащихся, и «художества» мгновенно прекратились. Теперь это здание - одно из немногих в районе, свободных от «народного творчества». Трудностей хватает, решают их при необходимости общими усилиями: охранники, администрация, руководство ЧОО «Защита-М», СРО Ассоциация «Школа без опасности». Начальник подразделения охраны Александр Шевля особенно отмечает продуктивность взаимодействия с саморегулируемой организацией.

— Даже приход проверяющих от Ассоциации — это уже помощь для нас. Мы вместе смотрим, есть ли недочеты, при необходимости оперативно их устраняем. Плюс недавно СРО предоставила нам пособия для обучения сотрудников охраны на посту. Это большое подспорье, особенно для тех, кто только начал свой путь в этой профессии. Тем более в такой узкоспециализированной области, как охрана объектов образования, где приходится работать с детьми. Взаимодействие между нами и Ассоциацией налажено четко. Иначе нельзя: ответственность на нас возложена очень высокая, ведь безопасность детей — это самое ценное 

 Пресс-служба СРО Ассоциация "Школа без опасности"