Рискуя собственной жизнью Александр Николаевич Шевякин предотвратил распространение пожара и помог избежать жертв и причинения значительного ущерба.

В тот день он только что завершил плановый обход, не выявивший на объекте, ГБОУ Школа № 830, никаких проблем, когда на посту сработала пожарная сигнализация. Техника подсказала ему, где возникло возгорание; не теряя времени, охранник схватил огнетушитель, противогаз и поспешил к указанному месту.

То, что это не ложная тревога, стало ясно, когда он приблизился к подвалу — оттуда валил дым. Внутри жарко полыхали канистры с лакокрасочными материалами. В противогазе Александр Шевякин приблизился к очагу возгорания и, пытаясь сбить пламя, опустошил весь баллон огнетушителя. Тщетно — пожар занялся слишком широко.

Между тем в школе оставались дети, а взрыв нескольких десятилитровых ёмкостей с горючими жидкостями мог причинить серьезный ущерб зданию. Имея за плечами опыт службы в спецподразделениях, охранник не колебался в ситуациях, когда под угрозой была чья-то жизнь и здоровье. Он поднял полыхавшую канистру и, рискуя в любую секунду погибнуть во взрыве, вытащил ее на улицу.

Была объявлена эвакуация. К школе уже спешила спецтехника. Охранник взял еще один огнетушитель и до приезда пожарного расчета не позволял распространиться пламени дальше. Пострадавших в итоге происшествия нет.

По инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Васильевича Саминского, поддержанной руководством предприятия,  Александру Николаевичу Шевякину была объявлена благодарность и выдано материальное вознаграждение.

Также Александр Шевякин был награжден в рамках Дня НСБ в Общественной палате РФ 11 марта 2017 года, в том числе - юбилейной медалью - «25 лет частной охранной и сыскной деятельности в России». Награду вручили Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председатель Координационного совета Негосударственной сферы безопасности Виктор Озеров и председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.