Благодаря своевременным и смелым действиям Владимира Ивановича Крютченко удалось спасти детей, утопавших в ледяной воде.

Вечером 5 марта 2015 года при обходе прилегающей территории школы № 1319 на Мячковском бульваре сотрудник охраны ООО ЧОО «Спец-Групп» В.И. Крютченко услышал детские крики о помощи со стороны водоема, расположенного неподалеку. Охранник немедленно отправился на зов о помощи и, прибыв на место, увидел в полынье троих детей в возрасте 10-11 лет. Ступать на лед, который не смог выдержать и ребенка было опасно, поэтому спасать ребят пришлось с помощью подручных средств. На помощь В.И. Крютченко пришли двое мужчин, оказавшихся неподалеку. Всех детей удалось доставить на берег, заместителем директора школы по административно-хозяйственной работе на место происшествия была вызвана служба МЧС. Как выяснилось позже, дети, находясь у водоема, решили проверить лед на прочность. Неожиданно лед треснул, и все трое оказались в воде, испугались, стали тонуть.

Руководством СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ООО ЧОО «Спец-Групп» принято решение поощрить сотрудника охраны В.И. Крютченко премией в размере пятьдесят тысяч рублей за действия по спасению детей. Также охраннику была вручена грамота от депутата Государственной Думы А.Б. Выборного в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня частного охранника и детектива, организованных в Общественной Палате РФ 11 марта 2015 года.