30 сентября 2016 года, находясь на дежурстве, Виктор Агашин получил информацию о нападении на охраняемом объекте на учителя с целью ограбления. Вызвав наряд полиции с помощью КЭВП, проявил смелость, мужество и решительность, самостоятельно приняв меры к задержанию преступника, оказавшего сопротивление, с последующей его передачей сотрудникам правоохранительных органов.

Дерзость преступников временами заставляет лишь покачать головой в изумлении. Однако у работника ЧОО «Виктория» Виктора Агашина времени для промедления не было: в дверях появилась женщина со следами крови на лице и помощь нужно было оказать немедленно.

Школа, где расположен этот пост, относительно молодая — ей всего двадцать лет. Из них четырнадцать лет здесь несет службу Виктор Агашин. Он хорошо знает коллектив этой школы, а здесь уверены в своем охраннике. Директор образовательной организации Владимир Щербань говорит о нем:

— Это прекрасный специалист, давно работает у нас. Могу сказать, что он с душой относится к своей профессиональной деятельности. Он не просто следует инструкциям, а всегда небезучастно, по-граждански ответственно подходит к своему делу.

…Когда он увидел вошедшую, поразился. Он с трудом верил, что видит перед собой учительницу, которую хорошо знал и видел почти каждый день. Преступник, настигший свою жертву неподалеку от школьного забора, бил ее, даже когда она уже оказалась на асфальте.

Узнав, что произошло нападение, Виктор быстро пробежал глазами по видеокамерам. Есть! Преступник даже не считал нужным уходить с места преступления — лишь зашел за кусты.

Виктор, попросив его подменить, бросился к выходу. Через считанные секунды он оказался возле неизвестного, который увлеченно продолжал потрошить отнятую сумочку. Но, увидев человека в форме, приготовился к отпору.

Охранника не мог испугать уличный разбойник, который оказал сопротивление. За плечами Виктора — годы службы в вооруженных силах. Злоумышленник едва ли успел понять, как оказался в крепком захвате. Когда он, обессилев, прекратил попытки вырваться, как раз подъехал наряд полиции. Прошло не более пары минут. Если бы не жестокость нападения и оставшиеся после него кровавые следы, ничто бы вскоре не напоминало о происшествии.

Как стало известно позже, это был не первый разбой задержанного в этот день. Незадолго до этого аналогичное преступление он совершил на одной из соседних улиц. Вступиться за жертву там было некому, и он продолжил свой промысел, пока не оказался возле школы.

Мужчина совсем недавно вышел из тюрьмы. За два месяца на свободе найти себя не сумел и отправился по привычной «дорожке». Район этот тихий, и такая история — шок для жителей, но Виктор, в биографии которого немало случаев, когда жизнь была под угрозой, вмешался в ситуацию без тени страха.

Руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» высоко оценило мужество Виктора Агашина. За решительные действия он был отмечен благодарностью и премирован.

Также Виктор Агашин был награжден в рамках Дня НСБ в Общественной палате РФ 11 марта 2017 года, в том числе - юбилейной медалью - «25 лет частной охранной и сыскной деятельности в России». Награду вручили Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, председатель Координационного совета Негосударственной сферы безопасности Виктор Озеров и председатель Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председатель Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.