7 декабря 2016 года принятые охранником ООО ЧОО «Евро-Альянс» Александром Земземеровым меры по ликвидации задымления позволили избежать возникновения пожара, который мог поставить под угрозу десятки жизней.

Короткое замыкание — одна из наиболее частых причин возникновения пожаров. Огонь может распространиться мгновенно. Однако благодаря надежной технике и бдительности людей, таких, как работник ООО ЧОО «Евро-Альянс» Александр Земземеров, большой беды удалось избежать.

Во втором часу ночи 7 декабря на пульт охраны Первого Московского кадетского корпуса поступил тревожный сигнал пожарной сигнализации. В это время в здании оставалось много детей: в будние дни они пребывают здесь круглосуточно.

Поставив в известность о происшествии старшего смены, Александр Земземеров поспешил к месту сработки датчика. Весь этаж заволокло дымом.

— На секунду испытал волнение, — признается охранник. — Тем более ты понимаешь, что здесь дети. Но нужно просто вовремя сказать себе: «Спокойно, делай все поэтапно и правильно». И начинаешь действовать.

Осмотрев другие этажи, где находились спальни учащихся, и выяснив, что непосредственной угрозы здесь нет, охранник принял решение не проводить эвакуацию. Морозной ночью это могло подвергнуть ребят дополнительному риску.

Как выяснилось позднее, причиной стало короткое замыкание в одном из светильников. Схватил огнетушитель, охранник собственными усилиями до прибытия пожарных смог ликвидировать задымление. Предпринятые Александром Земземеровым меры позволили избежать возникновения пожара, который мог поставить под угрозу десятки жизней.

Заместитель директора по комплексной безопасности Владимир Мироненко отмечает надежность охраны.

— С «Евро-Альянсом» мы работаем давно. Здесь сложился хороший, устоявшийся коллектив. Все вопросы, которые возникают в дневное или ночное время, решаются моментально. Если где-то необходимо оказать помощь, организовать усиление, нам всегда идут на встречу.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина выразила признательность Александру Земземерову за работу. «Такие люди, как вы, улучшают имидж частной охраны. Именно на труде простых охранников держится отрасль».

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского Александру Земземерову была вручена благодарность и денежная премия.