Оперативные действия охранника ООО ЧОП «Столица-Щит» Павла Каплунова не позволили ситуации выйти из-под контроля, когда в одной из московских школ человек, который полчаса назад вел себя совершенно нормально, стал вести себя неадекватно и представлять угрозу для окружающих.

27 апреля на пост охраны обратился один из работников столовой со словами о том, что их коллега внезапно начал вести себя неадекватно, угрожал окружающим физической расправой, а теперь заперся в подсобном помещении пищеблока. На место происшествия отправился Павел Каплунов.

В помещении хранились ножи и инструменты, которые в руках невменяемого человека могли стать опасными. Между тем, школьный день был в разгаре. Под угрозой оказалось множество детей.

Мимолетного взгляда на находящегося в подсобке человека хватило, чтобы понять — тревога работников пищеблока ничуть не преувеличена. Оценив ситуацию, Павел Каплунов принял решение заблокировать дверь. По своему  опыту работы в МВД он хорошо понимал, какие опасные формы может принимать неадекватное поведение.

О происходящем он поставил в известность руководство ЧОПа, администрацию образовательной организации и полицию. До прибытия подкрепления Павлу Каплунову удалось сдержать попытки нарушителя вырваться.

Наряд полиции и группа быстрого реагирования ООО ЧОП «Столица-Щит» подоспели к школе одновременно. Полицейских нарушитель спокойствия встретил, сидя на стуле, закинув ноги на стол. В зубах он держал отвертку. Впоследствии в том же помещении в ведре нашелся нож, которым в какой-то момент он, видимо, намеревался орудовать.

Нарушителя задержали и, чтобы не беспокоить детей, вывели через запасной выход. Благодаря действиям Павла Каплунова и своевременному прибытию экипажа полиции и ГБР, учебный процесс в результате происшествия нарушен не был.

Что именно стряслось с человеком, пока выясняется. Называлось несколько версий: от приема запрещенных веществ до личной трагедии, которая привела к срыву. Охрана следит за тем, в каком состоянии приходят работники пищеблока на смену. И незадолго до инцидента ни у них, ни у коллег задержанного не было ни малейших поводов для беспокойства.

Что бы ни послужило спусковым крючком для происшествия, в своем состоянии человек представлял несомненную угрозу находившимся в школе людям. Однако четкие действия охранника не позволили случиться трагедии.

Заместитель директора образовательной организации Людмила Мещерякова так отзывается о работе охраны:

— Это наши большие помощники по многим вопросам. И хотя Павел Каплунов работает здесь недавно, это в полной мере относится и к нему. Могу судить по его поступкам и делам. Он крайне исполнителен и надежен в любой ситуации.

В связи с профессиональными и мужественными действиями работника ООО ЧОП «Столица-Щит» президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение о поощрении Павла Каплунова благодарностью и денежной премией.

(На фото: зам. исполнительного директора  СРО Ассоциация «Школа без опасности» С.Е. Силивончик, охранник ООО ЧОП «Столица-Щит» П.Н. Каплунов, зам. директора образовательной организации Л.М. Мещерякова)