Лучшие из охранников школ становятся неотъемлемой частью коллективов образовательной организации, пользуясь уважением и доверием со стороны администрации и родителей учащихся. Среди таких охранников — работник ООО ЧОП «Спектр» Александр Билько.

В частной охране он трудится уже почти восемь лет, из которых последние три — в ГБОУ Школа № 1355. Немалая часть его жизни связана с Вооруженными силами  — Александр Билько служил в авиации на Дальнем Востоке.

Многие приходят в частную охрану, полагая, что эта работа не составляет особой сложности. Реальность быстро развеивает эти иллюзии, и люди, будучи опытными военнослужащими и ветеранами органов внутренних дел, пасуют перед трудностями службы на стационарном посту.

Александр Билько смог освоиться на новом месте, справиться с новыми вызовами и теперь является одним из лучших работников ООО ЧОП «Спектр». Хотя первая школа, в которой он заступил на пост, стала для него серьезным испытанием. Это была вечерняя школа в Зеленограде. Учились в ней ребята, которых исключили из других образовательных оргаанизаций. Для многих из этих подростков не существовало авторитетов, но Александру Билько удавалось поддерживать должный порядок. С тех пор он руководствуется в своей работе следующим правилом: «Держи себя в руках, и все будет нормально».

Сегодня у него налажен хороший контакт с администрацией образовательной организации, к нему с уважением относятся ученики. Александр Билько не только строго исполняет свои обязанности, но и с вниманием относится ко всему происходящему в школе. Если замечает что-то тревожное в поведении ученика, он обязательно обсуждает это с руководством образовательной организации. Представители администрации ценят его мнение и всегда открыты для разговора о любой проблемной ситуации.

Родители учеников считают большой удачей, что на посту в их школе трудится такой охранник. В адрес СРО Ассоциация «Школа без опасности» от них поступило коллективное письмо, в котором они самым лучшим образом отзываются о работе Александра Билько.

Считая труд рядового охранника основополагающим для отрасли, а успех каждого из них — важнейшим вкладом в улучшение имиджа негосударственной сферы безопасности, руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» в лице ее президента Сергея Саминского приняло решение поощрить Александра Билько. За добросовестное и примерное исполнение своих обязанностей ему были вручены благодарность и денежная премия.

(На фото: зам. исполнительного директора  СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, охранник ООО ЧОП «Спектр» Александр Билько, начальник охраны Александр Лифинцев)