Короткое замыкание может стремительно превратиться в разрушительный пожар. Многое в такой ситуации зависит от навыков охранника и его способности применить их в чрезвычайной ситуации. В одном из московских детских садов беды удалось избежать благодаря грамотным действиям охранника ООО ЧОП «ПРОФФИ» Анатолия Мелехина.

В частной охране он относительно недавно, всего пару лет. До этого никогда не был связан с силовыми структурами и не занимался вопросами безопасности. Однако присущий ему ответственный подход к делу быстро сделал его настоящим профессионалом.

Фундамент этой деятельности — четко прописанные инструкции. Запомнить их — меньшая часть дела, главное — суметь не растеряться, когда события выходят из-под контроля и счет идет на секунды.

Утром 26 апреля Анатолий Мелехин находился на улице, встречая родителей с детьми возле калитки. Вдруг окрестности огласил тревожный звон —сработала пожарная сигнализация. В этот же момент из окна выглянул повар, закричав, что начался пожар.

Анатолий Мелехин действовал без промедлений. Примчавшись к месту происшествия, он увидел густой дым, валивший от плиты. Едкий запах безошибочно указывал на проводку. Короткое замыкание с легкостью могло стать причиной к пожара, от которого выгорело бы все здание. Времени терять было нельзя. Анатолий Мелехин вызвал пожарных, поставил в известность о произошедшем руководство и администрацию объекта. Сам же он поспешил к щитовой и отрубил электроэнергию. В ожидании пожарных, организовал эвакуацию людей из здания, исключив малейшую угрозу чьей-либо жизни.

Благодаря своевременным действиям, опасности удалось избежать. Прибывшим пожарным оставалось только констатировать этот факт.

Начальник охраны ООО ЧОП «ПРОФФИ» Василий Соколов говорит, что Анатолий Мелехин уже не раз выручал в непростых ситуациях и в целом высоко оценивает его работу.

— Те инструктажи, которые мы проводим по пожарной и антитеррористической безопасности, он запоминает слету и в случае необходимости, как показал этот случай, действует четко и грамотно, — отмечает Василий Соколов. — Бывает, что человек знает теорию, но теряется в сложной ситуации. Он же в самую трудную минуту ведет себя взвешенно, следуя инструкции. Кроме того, он очень тактичный человек, грамотно общается с посетителями и хорошо справляется со своими обязанностями.

Отмечая добросовестный и ответственный подход к делу, проявленный в условиях чрезвычайной ситуации, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить Анатолия Мелехина благодарностью и денежной премией.

(на фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, охранник ООО ЧОП «ПРОФФИ» Анатолий Мелехин, начальник охраны ООО ЧОП «ПРОФФИ» Василий Соколов)