Попытка ночного проникновения в одну из столичных школ окончилась печально для злоумышленника благодаря бдительности охранника ООО ЧОО «Виктория» Исатая Ситкалиева.

Инструкция, в основе которой - годы практики и опыт работников, занятых в охране объектов образования, подразумевает регулярные обходы территории. Не счесть случаев, когда это позволяло своевременно выявить опасность, обнаружить нарушителя. И на этот раз плановая проверка обстановки на объекте помогла пресечь действия злоумышленника.

11 мая около половины девятого вечера, когда Исатай Ситкалиев, обходя периметр, обнаружил неизвестного мужчину, стоявшего возле окна школы. Охранник увидел, что визитер пытается отломать штапики — узкие рейки, которые держат стекло.

Ситкалиев, действуя в рамках отработанного алгоритма, вызвал наряд вневедомственной охраны. Наблюдая за действиями злоумышленника и стараясь его не спугнуть, он дождался прибытия сотрудников Росгвардии. Совместными усилиями нарушитель был задержан.

По инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского охранники, с наилучшей стороны проявившие себя, получают поощрения от руководства саморегулируемой организации. Исатай Ситкалиев, несомненно, заслужил своими действиями в этом эпизоде высокую оценку. Если бы нарушитель все же забрался в окно столовой, это могло привести к порче дорогостоящего имущества, но своевременные действия Ситкалиева, которые строго опирались на положения должностной инструкции, позволили пресечь эту попытку. Руководители ООО ЧОО «Виктория» характеризуют своего охранника исключительно положительно, говоря о нем как о добросовестном и исполнительном работнике.

Исатай Ситкалиев за проявленную бдительность и профессионализм был отмечен со стороны руководства СРО Ассоциация «Школа без опасности» благодарностью и денежной премией.