Преступники нередко покушаются на имущество образовательных организаций, так как им кажется, будто добыть его относительно просто. Недавний случай, антигероями которого стали сразу четверо злоумышленников, а героем — работник ООО ЧОП «Эскарп 43» Александр Долинин, вновь доказал, что мнение это ошибочно.

Современная система безопасности любого социального объекта столицы — это не только охранник, но и целый комплекс технических средств, помогающих человеку в работе. Утром 1 июля благодаря системе видеонаблюдения удалось своевременно выявить нарушителей, которые проникли на территорию одного из московских колледжей.

Их было четверо: трое молодых парней и мужчина постарше. Александр Долинин, находившийся в тот момент на посту, вызвал наряд полиции, но времени терять было нельзя. Как выяснилось впоследствии, целью злоумышленников был склад, расположенный вблизи забора. Воры с легкостью могли вскрыть подсобное помещение, в котором хранились химреактивы, и еще до приезда подкрепления сбежать с похищенным. Есть предположение, что преступники надеялись найти вещества, которые можно было использовать в приготовлении наркотиков или использовать в качестве таковых.

Оценив ситуацию, Александр Долинин направился к месту происшествия. За его плечами большой опыт работы — с 2002 года он трудится в частной охранной сфере. Однажды ему довелось задержать вооруженного нарушителя. Прежде, чем стать охранником, Александр Долинин служил в вооруженных силах, участвовал в боевых действиях, находился в составе миротворческого контингента в Таджикистане. Службу он оставил из-за ранения.

Словом, четверо нарушителей — не самая большая проблема, с которой ему приходилось сталкиваться в жизни. Увидев человека в форме, они рванули в разные стороны. Один из них тут же был задержан Александром. Мужчина начал угрожать охраннику, попытался развязать драку, но тщетно: Долинин надежно зафиксировал руки нарушителя и передал его подоспевшему наряду полиции.

Начальник охраны Анатолий Радченко отзывается о работнике ООО ЧОП «Эскарп 43» как о добросовестном, надежном человеке, к работе которого никогда не возникает вопросов. И произошедшее – яркий тому пример.

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского за проявленное мужество, решительные и профессиональные действия Александр Долинин премирован и отмечен благодарностью.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, охранник ООО ЧОП «Эскарп 43» Александр Долинин)

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, охранник ООО ЧОП «Эскарп 43» Александр Долинин, заместитель директора ООО ЧОП «Эскарп 43» Юрий Мосьпан)