13 февраля работник ООО ЧОО «Евро-Альянс» Александр Никитин при обходе территории образовательной организации нашел рядом с ограждением подозрительный предмет, который мог оказаться взрывным устройством.

Находка была сделана в середине дня, на объекте находилось свыше двухсот человек, большинство из которых — дети. С учетом возросшего уровня террористической угрозы, все охранники сферы образования должным образом подготовлены к действиям в подобных ситуациях.

Александр Никитин незамедлительно вызвал наряд полиции, доложил об обнаруженном предмете руководству ЧОО и администрации образовательной организации. В ожидании специалистов он оградил место происшествия сигнальной лентой и проследил, чтобы не приблизился никто посторонний.

Совместно с прибывшими сотрудниками силовых структур было принято решение начать эвакуацию. Охранники Сергей и Александр Никитины обеспечили вместе с коллегами слаженный вывод с объекта ста восьмидесяти детей и сорока человек из числа персонала образовательной организации. Оставлять учащихся зимой на улице было опасно для здоровья, и, по договоренности с руководством одного из близлежащих ресторанов, их на время укрыли там.

Проведенное обследование показало, что предмет, являвшийся качественно выполненным муляжом взрывного устройства, реальной угрозы не представляет.

Работники охраны в этой ситуации проявили себя наилучшим образом, вовремя обнаружив предмет, который мог представлять угрозу людям, находившимся на объекте, оперативно проведя эвакуацию с объекта.

Отмечая грамотные и своевременные действия работников ООО ЧОО «Евро-Альянс», президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить их благодарностью и денежной премией. Также за проведение обучения и высокий уровень подготовки работников охраны поощрены начальник охраны Ирина Косогорцева и генеральный директор ООО ЧОО «Евро – Альянс» Александр Остапенко.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, начальник охраны И. Косогорцева, работники охраны С. Никитин и А. Никитин, генеральный директор ООО ЧОО «Евро – Альянс» А. Остапенко, старший воспитатель Е. Клокова, ведущий специалист по комплексной безопасности С. Малофеев.