CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Новожилов Анатолий Иванович родился 19 июля 1945 года в деревне Вязовка Хвойнинского района Новгородской области, проживал в районе Теплый Стан города Москвы.

18 августа 2003 года он был принят на должность охранника в ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ». В период с 01 января 2005 года по 26 июля 2011 года работал в должности начальника охраны ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ».

В предприятии Анатолий Иванович проработал 7 лет 11 месяцев 9 дней. За время работы в предприятии он зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Замечаний и взысканий не имел. За добросовестную работу неоднократно поощрялся руководством Группы «СТАРК Безопасность»

27 июля 2011 года Новожилов Анатолий Иванович  скоропостижно скончался.

 

 

Памяти Анатолия Ивановича Новожилова.

Летом 2010 года Сергей Васильевич Саминский организовал в составе Координационного совета Главного управления внутренних дел города Москвы 5-ю Комиссию по совершенствованию качества охраны социальных объектов.

По согласованию с заместителем начальника УЛРР Потаповым Михаилом Анатольевичем меня, как члена Координационного совета, направили для работы в составе Комиссии. На рабочей встрече с Сергеем Васильевичем, происходившей 19 августа 2010 года, я честно сказал, что кроме ритуальных и культовых объектов, не охранял иные - социальные объекты, необходимо учиться. Стаж руководителя объединения частных охранных организаций «Паладин-А» на тот момент составлял более 17-ти лет. Сергей Васильевич согласился, что охранять социальные объекты нужно учиться заново, столько они имеют решающих особенностей. Он пригласил лучшего начальника охраны объектов образовательных организаций (тогда ещё учреждений) – Новожилова Анатолия Ивановича, и прикрепил меня к нему в качестве стажёра – бессрочно. С Анатолием Ивановичем в обучении я провёл 9-ть месяцев – до 27 мая 2011 года, когда лучший специалист объединения «Старк-Безопасность» скоропостижно скончался ночью у себя в квартире от сердечного приступа, в возрасте 67-ми лет.

Члены Координационного совета по безопасности Департамента образования города Москвы, по согласованию с министром Правительства Москвы, И.И. Калиной, на очередном заседании почтили «минутой молчания» добрую память о Новожилове Анатолии Ивановиче.

Всё это время, что отвела судьба, я почти каждый день по нескольку часов обучался у Анатолия Ивановича технологиям охраны объектов образования. Мы встречались где-то рядом с его участком оперативного обслуживания и объезжали или обходили несколько организаций. Жил Анатолий Иванович в Тёплом стане, а участок его обслуживания был расположен не так далеко от места жительства, в районе Черёмушки. Всего он обслуживал 10-ть школ и детских садиков. Говорил, что с пенсией ему вполне достаточно средств, и больше «постов» не нужно, т.к. он не будет успевать делать на объектах всё, что требуется, что нужно. Как проходило обучение? Анатолий Иванович знакомил меня с каждым руководителем школ, заместителем руководителя по безопасности, или заведующей детским садиком, и совместно мы проводили опрос пользователя услугой о ходе её оказания, о недостатках, которые заметил пользователь в работе охраны. Анатолий Иванович знал лично каждую воспитательницу, и не стеснялся советоваться по поводу пригодности работников охраны и вопросов повышения качества. Увлечением Анатолия Ивановича была рыбная ловля на пресном водоёме на Юго-Западе. Мы разговаривали с каждым охранником и выслушивали их мнения по организации работы. За время стажировки я исписал две рабочих тетради и результаты постижения новой профессии – охраны образовательных организаций, размещал в СМИ в виде материалов с рекомендациями, которые всегда проверялись и утверждались Сергеем Васильевичем Саминским. А позднее и в корпоративных стандартах. Когда Президент СРО дал указание в марте 2014 года создавать Учебный центр профессиональной квалификации, я пожалел, что с нами нет учителя - Анатолия Ивановича Новожилова. Память об этом светлом бескорыстном человеке, лучшем отраслевом специалисте навсегда останется в наших сердцах.

Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов

«Анатолия Ивановича Новожилова я могу назвать одним из своих учителей в охране образовательных организаций. Он был военным пенсионером, и я вспоминаю его как физически крепкого, развитого интеллектуально человека, всегда сохранявшего ясность ума. У него было и высшее военное, и высшее гражданское образование. Именно он был первым, кто подал мысль о том, что нашей Ассоциации необходимы внутренние профессиональные стандарты, и активно участвовал в последующей их разработке. Не брал на себя лишнего в погоне за деньгами, считая, что должен браться только за ту работу, которую может выполнить.

Когда он ушел из жизни, все члены Координационного совета по безопасности Департамента образования, включая министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования города Исаака Иосифовича Калину, почтили его память минутой молчания».

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» С.В. Саминский