Современная противопожарная система сегодня установлена во всех школах и детских садах Москвы. Благодаря ей и умелым действиям работников охраны неоднократно удавалось защитить объекты образования от серьезных последствий при возгораниях и задымлениях. Данный случай стал еще одним примером.

Около трех часов дня, когда в школе еще оставалось множество учащихся, на пост охраны поступил сигнал о возникшем на третьем этаже очаге возгорания. Николай Фоменко и Николай Подборонов действовали четко в соответствии со своими должностными обязанностями. Немедленно была нажата кнопка пожарной тревоги, оповещены о происшествии экстренные службы, оперативный дежурный ООО ЧОП «ЗАЩИТА А» и администрация объекта.

Охранники оперативно освободили пути подъезда к месту пожара и открыли запасные выходы, готовые приступить к эвакуации учащихся и персонала. Вывод участников образовательного процесса из здания был произведен в соответствии с имеющимся планом и без эксцессов.

До прибытия пожарного расчета Николай Фоменко и Николай Подборонов приняли меры к локализации возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

Спустя двадцать минут после поступления сигнала о пожаре оперативному дежурному ООО ЧОП «ЗАЩИТА А» угроза была окончательно ликвидирована силами сотрудников МЧС. Пострадавших в ходе чрезвычайной ситуации нет, материальный ущерб минимален.

Безукоризненные действия Николая Фоменко и Николая Подборонова служат примером высокого профессионализма. По распоряжению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского каждый из них был поощрен благодарностью и денежной премией.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, охранники Н. Подборонов и Н. Фоменко