Группа подростков, из хулиганских побуждений проникших в школу, была задержана работником ООО ЧОП «КОНЧАК».

Около одиннадцати часов, во время перемены, на пороге школы появились двое подростков, которые неожиданно рванули через турникеты вглубь здания, попутно сломав одно из устройств.

Работник ООО ЧОП «КОНЧАК» Виталий Тарабакин нажал кнопку экстренного вызова полиции, после чего, оставив на посту замену в лице представителя администрации образовательной организации, направился на поиски нарушителей.

Безошибочно зная план охраняемого объекта, Виталий Тарабакин мог предположить, где в первую очередь попытаются скрыться молодые люди, и вскоре смог их обнаружить.

Программа подготовки охранников сферы образования включает в себя раздел о психологии подростков. Владея необходимыми знаниями в этой дисциплине, Виталий Тарабакин убедил их не упорствовать в хулиганских действиях и доставил нарушителей к директору образовательной организации для выяснения всех обстоятельств происшествия. В дальнейшем молодые люди были переданы прибывшему наряду Росгвардии.

Подростки не являются учащимися данной школы, мотивом их, по всей видимости, являлось банальное хулиганство.

Руководство образовательной организации отметило, что Виталий Тарабакин действовал в полном соответствии с должностной инструкцией и выступило с ходатайством о его поощрении. Это предложение было поддержано президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским, который принял решение поощрить работника ООО ЧОП «КОНЧАК» за грамотные действия благодарностью и денежной премией.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, охранник В. Тарабакин, зам. директора ГБОУ Школа № 1034 Е. Пекова, начальник охраны ООО ЧОО «КОНЧАК» Р. Чурилов