CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Уфе состоялась II Международная конференция «Состояние и перспективы развития негосударственной сферы безопасности на современном этапе». Участие в ней приняли представители СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Гости из десятков городов России и Казахстана прибыли в столицу Башкортостана, чтобы обсудить актуальные вопросы развития негосударственной сферы безопасности. В центре внимания участников оказались вопросы транспортной безопасности и перспективы государственно-частного партнерства в рамках реализации программы «Безопасный город». Кроме того, серьезное обсуждение вызвала разработанная Независимым научным фондом «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Концепция формирования устойчивого развития негосударственной (частной) сферы безопасности.

Конференция стала продолжением состоявшегося в прошлом году в г. Алматы мероприятия, на котором серьезный толчок к дальнейшему укреплению получило межрегиональное взаимодействие в рамках НСБ.

Одним из организаторов новой конференции стал Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, а ее проведение было поддержано Комитетом Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Советом Федерации Федерального собрания РФ, МВД России, руководством Республики Башкортостан и Межпарламентской Ассамблеей государств — участников Содружества Независимых Государств. Участие в мероприятиях приняли представители органов исполнительной и законодательной власти страны, бизнес-сообщества, общественных организаций, чья деятельность связана с охранной деятельностью, эксперты НСБ.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина выступила на конференции с докладом, в котором рассказала о профессиональном стандарте «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», созданном специалистами организации. Стандарт находится в настоящий момент на рассмотрении в Министерстве труда и социальной защиты. Положения стандарта в случае его принятия станут обязательной нормой для всех охранных предприятий, занятых в данном направлении. Кроме того, отраженные в нем требования лягут в основу программ специальной переподготовки охранников. Эти программы будут учитывать особенности конкретной сферы деятельности: нельзя при защите детского сада и школы применять тот же подход, что и при обеспечении безопасности стройки и склада. Разработчики стандарта учитывают эту специфику, основываясь на многолетнем практическом опыте охранных организаций, занятых на объектах образования.

Удивительно, но, хотя необходимость создания профессиональных стандартов была постулирована высшим руководством страны, в охранном сообществе до сих мало внимания уделяется работе в этом направлении. Подобная ситуация сложилась и несмотря на то, что в отрасли существует мощный экспертный пул, способный справится с такой задачей.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» является первопроходцем в разработке основополагающего документа подобного рода. Сегодня эти усилия нашли широкую поддержку в рамках деятельности Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (Союз ОСО), членом которого является Ассоциация. В планах входящих в объединение организаций разработка и других новых профессиональных стандартов, отражающих особенности всех социальных сфер, на объектах которых заняты негосударственные охранные структуры.

Подробнее о работе Союза ОСО, направленной на повышение качества охранных услуг в столице, рассказал вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов.

Помимо разработки профессиональных стандартов, а также внутренних стандартов членских организаций, Союз прилагает большие усилия для совершенствования нормативно-правовой базы, являющейся фундаментом охранной деятельности. В этом он полагается на поддержку органов исполнительной и законодательной власти г. Москвы, заинтересованных в надежной охране столичных социальных объектов, а также профильных комитетов Торгово-промышленной и Общественной палаты РФ. В последнее время Союзу ОСО удалось добиться принятия ряда решений, с одной стороны позволивших защитить интересы охранных предприятий, а с другой — содействовавших укреплению состояния безопасности на социальных объектах. Например, с недавних пор ЧОПы получили возможность заключать договор подряда на мобильную группу, что позволяет негосударственным охранным структурам оперативно реагировать на вызовы.

Важнейшим направлением деятельности Союза ОСО стала разработка программ специальной переподготовки охранников. Для объединения является принципиальной позицией необходимость различного обучения сотрудников ЧОПов, задействованных в разных сферах деятельности. Так, соответствующие курсы, учитывающие специфику сферы образования, прошли в течение этого и прошлого года руководители и начальники охраны предприятий, входящих в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности». А в настоящий момент подходит к завершению масштабное обучение охранников на постах, которое охватило свыше 10000 сотрудников ЧОПов.

В ходе конференции по ключевым вопросам повестки высказался эксперт по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов.

К сожалению, несмотря на отдельные успехи НСБ в тех или иных вопросах, в отрасли сохраняется множество проблем, отметил докладчик. В результате ЧОПы остаются не готовыми к усилению конкуренции на рынках в сфере безопасности. Имеются финансовые проблемы, а ситуация усугубляется тем, что значительная доля заказов в сфере приходится на государство и структуры крупных экономических объединений с долевым участием государства. Система госзаказа между тем пока не обеспечивает равного доступа участников рынка к госконтрактам.

В таких условиях сообществу действительно необходим такой фундаментальный документ как Концепции формирования и устойчивого развития НСБ в Российской Федерации, который дает сформулированное представление о сфере, ее субъектах, их возможной роли в обеспечении национальной безопасности.

Вместе с тем, на взгляд Михаила Гаврилова, существующая редакция Концепции имеет некоторые недостатки. В частности, в ней очень скупо отражено возможное использование институтов саморегулирования и государственно-частного партнерства в качестве механизмов ее реализации.

А ведь институт саморегулирования имеет ряд очевидных преимуществ, как для участников рынка, так и для государства. Стандарты и правила саморегулирования гибче норм, устанавливаемых органами власти; СРО позволяет формировать эффективные механизмы разрешения споров между потребителями и производителями товаров и услуг; дает более широкие возможности для оказания влияния на нормотворческую деятельность; обеспечивает и другие положительные моменты. При этом государство, что немаловажно в нынешних экономических условиях, получает значительную экономию бюджетных средств, так как определенные его функции передаются органам саморегулирования.

Следует отметить, что добиться успеха в реализации такого крупного проекта как Концепции развития НСБ можно только при содействии государства. НСБ при этом следует доказать, что это партнерство будет взаимовыгодным и нацеленным на благо общества.

— Если частный бизнес в НСБ почувствует не формальное, а реальное партнерство государства и бизнеса, будет сделан колоссальный прорыв вперед, особенно в области развития инновационных технологий, привлечения инвестиций, развития внутренней и внешней конкуренции, повышения качества и объемов продукции, повышения ответственности в т. ч. перед государством, — отметил Михаил Гаврилов.

В качестве примера эффективного взаимодействия, принесшего выгоду обществу, государству и бизнесу, он привел опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности». При участии организации в 1880 образовательных учреждениях за три года безвозмездно установлены системы видеонаблюдения, организована связь с оперативными службами подразделений МВД и экстренными службами города. Во всех ЧОО, охраняющих объекты образования, имеются оснащенные мобильные группы быстрого реагирования, организовано круглосуточное оперативное дежурство. Работники СРО и ЧОО принимают активное участие в патриотическом воспитании обучающихся, помогают педагогическим коллективам. И это не полный перечень подобных мероприятий.

Опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности» войдет в обобщенный аналитический материал, который будет подготовлен по итогам конференции и использован в работе со всеми заинтересованными государственными структурами в целях продвижения положительных наработок НСБ.

Пресс-служба СРО Ассоциация "Школа без опасности"