Требования к охранным предприятиям, которые обеспечат безопасность объектов образования столицы в ближайшие три года, обсудили на публичном представлении закупочных процедур, прошедшем в Московской торгово-промышленной палате.

В президиум мероприятия вошли: начальник Управления развития инфраструктуры образования Департамента образования и науки города Москвы Анна Фокина, руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы Алексей Журавлев, председатель Гильдии негосударственных структур безопасности МТПП Дмитрий Галочкин, председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Людмила Мясникова и исполняющий обязанности исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Также в открытом обсуждении приняли участие представители более 30 частных охранных предприятий, эксперты рынка охранных услуг и руководители столичных школ.

Анна Фокина представила основные условия закупки услуг охраны образовательных организаций. Она отметила, что особое значение придается нестоимостным критериям: квалификация трудовых ресурсов (их соответствие профессиональному стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций»), обеспеченность материально-техническими ресурсами и опыт по успешному оказанию услуг. В общей сложности будет выставлено более 5000 постов охраны. При этом учтено ежегодное изменение этого числа в связи с вводом новых зданий.

Людмила Мясникова заострила внимание на внедрении профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», в создании которого родительская общественность также принимала активное участие. «Охранник объекта образования должен в обязательном порядке проходить специализированное обучение», — отметила она.

Алексей Журавлев подчеркнул, что подготовка охранников для образовательных организаций — это действительно узконаправленная задача. Также он рассказал о вкладе частных охранных предприятий в укрепление безопасности образовательных организаций путем установки дополнительных ТСО. В дальнейшем, это оборудование безвозмездно перейдет в собственность образовательных организаций.

Подобный опыт взаимодействия уже имеется. В период контракта на охрану образовательных организаций 2013-2015 годов частными охранными структурами в школах устанавливались охранная сигнализация и камеры видеонаблюдения с выводом видеосигнала в ЕЦХД (в рамках реализации проекта «Безопасный город» совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы).

Дмитрий Галочкин рассказал, что СРО Ассоциация «Школа без опасности», являющаяся членом Гильдии негосударственных структур безопасности МТПП, стала одним из флагманов отрасли и установила высокую планку качества охранных услуг.

— Хотелось бы предостеречь всех участников закупочных процедур от демпинга и напомнить, что самое главное — не победа в конкретных торгах, а качественная работа на протяжении всего срока исполнения контракта, — заявил он.

На мероприятии также выступили руководители образовательных организаций, отметившие заметно возросший уровень качества охранных услуг. Было отмечено, что все чаще родители обращаются к ним с предложением поощрить охранника той или иной школы благодарственным письмом.

Стоит отметить, что отличившихся работников поощряют в рамках проекта «Доска почета», созданного по инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского. Информация о примерах добросовестного выполнения своих обязанностей работниками охраны размещена в соответствующем разделе сайта саморегулируемой организации.

Сергей Силивончик указал на важность заключения контракта на трехлетний срок. Это позволяет частным охранным организациям иметь определенный горизонт планирования.

— Сегодня члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» особое внимание уделяют подготовке работников охраны, однолетний контракт не позволяет в полной мере реализовать потенциал ЧОО, — отметил он. — Такой срок — это вклад в развитие квалификации работников, гарантия того, что на постах будут стоять высококлассные профессионалы. Кроме того, трехлетний контракт позволяет максимально эффективно упорядочить деятельность ЧОО в плане взаимоотношения с администрацией образовательной организации.

Требования нового контракта — результат длительной совместной работы между охранным сообществом, занятым в сфере оказания охранных услуг на объектах образования города Москвы, и властями города. Диалог, который выстроен в столице между частными охранными организациями и властями, являет собой пример для остальных регионов РФ.

В ходе мероприятия также прозвучали мнения о различных аспектах сложившейся системы охраны образовательных организаций со стороны руководителей частных охранных предприятий.