CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Круглый стол «Итоги года в сфере безопасности и противодействия коррупции» состоялся в пресс-центре «Парламентской газеты». Модератором дискуссии выступил депутат Государственной думы РФ Анатолий Выборный.

Свое мнение по обозначенной теме также высказали начальник ГКУ «Московский городской штаб народной дружины» Владимир Семерда, главный эксперт-специалист ГУ по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Артем Зорин, старший прокурор организационно-аналитического управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Ольга Мохова, заместитель директора Департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса РФ Алексей Пятигорский. СРО Ассоциация «Школа без опасности» представлял заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик.
На повестке дня стояли вопросы развития государственной антикоррупционной политики и эффективности правоприменительной практики в этой области, а также совершенствования институтов частной охранной деятельности как ключевого элемента обеспечения безопасности объектов социальной сферы.
СРО Ассоциация «Школа без опасности» обладает передовой практикой в деле охраны образовательных организаций и служит ярким примером реализации концепции частно-государственного партнерства. В связи с этим, ее опыт вызвал особый интерес в контексте состоявшегося обсуждения.

Сергей Силивончик отметил, что в этом году сохранилась динамика совершенствования деятельности частных охранных предприятий. Важным достижением в этом направлении стало включение в Справочник профессий Министерства труда и социальной защиты РФ профессии «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» по инициативе президента саморегулируемой организации Сергея Саминского взяли на себя добровольное обязательство по использованию в своей практике положений соответствующего профессионального стандарта.
В результате усилий по повышению качества охранных услуг за этот год было задержано более 70 человек, которые пытались проникнуть на объекты образования с целью совершения каких-либо правонарушений. Охранниками предотвращено более 100 попыток проноса в школы запрещенных предметов, в числе которых ножи, петарды, боеприпасы и т.д.
Проводится обучение работников охраны по специализированным программам, созданным на основе профстандарта. Охранники владеют навыками профайлинга и обучены определять в потоке посетителей потенциальных нарушителей. Экспертами СРО Ассоциация «Школа без опасности» были проанализированы сотни происшествий на объектах образования, имевшие место в России и за рубежом, и выявлены характерные признаки, позволяющие превентивно выявить злоумышленников. Разработана методика выборочного осмотра учащихся с помощью ручного металлодетектора.
В ходе заседания был поднят вопрос обеспечения охраны образовательных организаций в дни проведения новогодних мероприятий. Члены СРО Ассоциация «Школа без опасности», обладая большим опытом в этом вопросе, предусмотрели комплекс дополнительных мер, которые включают в себя усиление постов, обследование помещений охраняемых объектов на наличие посторонних и подозрительных предметов, изменение режимов патрулирования ГБР, обеспечение взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»