CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Состоялся Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России. Практические шаги системных изменений». Участие в форуме от СРО Ассоциация «Школа без опасности» принял вице-президент по научно-методической работе Н.А.Степанов.  

Мероприятие проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Министерством труда России.  На сегодняшний день Министерством труда зарегистрировано 678 профессиональных стандартов. «Отсчёт нашей работы начинается с 2012 года, когда было воссоздано Министерство труда. Самый большой прорыв, который произошёл за последние три года, – это становление нового профессионального пласта людей, которые сегодня готовы развивать тему качественных квалификаций», – отметила Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец, открывая пленарное заседание форума. По словам вице-премьера, сегодня зарегистрировано 678 профессиональных стандартов, к 1 января 2016 года их будет 800. Как подчеркнула Ольга Голодец, сегодня остро стоит вопрос о переходе на независимую оценку квалификаций: «Это существенно повысит требования к квалификациям, даст возможность работодателям в кратчайшие сроки на рынке выбирать тех людей, которые сегодня готовы работать». (http://government.ru/news/20986/) За последние годы, отметила вице-премьер, была проведена огромная работа и по подготовке рабочих кадров. В частности, Россия присоединилась к международному движению World Skills. «Это движение формирует имидж рабочих профессий, и очень приятно, что в 2019 году международный чемпионат пройдёт в России, в Казани. Мы для себя ставим конкретную задачу: все средние профессиональные учебные заведения должны участвовать в этом движении», – отметила Ольга Голодец. В свою очередь председатель национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Александр Шохин отметил, что совет будет вести активную деятельность и в рамках интеграционных процессов с ЕАЭС, ШОС и БРИКС. В рамках форума участники обсудили состояние и перспективы развития национальной системы профессиональных квалификаций, опыт и перспективы разработки и применения профессиональных стандартов, вопросы проведения независимой оценки квалификаций и появления новых профессий и компетенций.

Проект профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», разработанный СРО Ассоциация «Школа без опасности», уже согласован Министерством внутренних дел Российской Федерации, в лице первого заместителя Министра - главнокомандующего внутренними войсками МВД России В.В. Золотова, и Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и рекомендован Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации к утверждению в установленном порядке.

www.psj.ru