CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

2 марта состоялось заседание Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы.

После приветствия и вступительного слова заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы В. Раздина, заместитель начальника Управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы Т. Романова и руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы А. Журавлев довели до присутствующих информацию о необходимых мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости в пунктах проведения экзаменов на период проведения досрочных ГИА-11 и ГИА-9 в 2020 году.

Одной из таких мер является заключение дополнительных соглашений между образовательными организациями и частными охранными предприятиями о выставлении дополнительных постов охраны на период проведения ГИА-11 и ГИА-9. Об условиях заключения договоров в 2020 году рассказала исполнительный директор СPO Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина.

Как сообщил руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки города Москвы А. Журавлев, дополнительных мер обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости потребует и запланированное на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросам внесения поправок в Конституцию Российской Федерации.

С участием руководителей образовательных организаций и частных охранных предприятий были рассмотрены факты нарушений комплексной безопасности образовательных организаций и требований антитеррористической защищённости, утвержденных ПП РФ от 02.08.2019, допущенных руководителями образовательных организаций, а также имевшиеся вопросы по действиям работников некоторых охранных предприятий. Начальник отдела мониторинга услуг по охране ГКУ Дирекции Департамента образования и науки города Москвы Н. Мосягин обратил внимание аудитории на необходимость неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности.

Отдельным вопросом повестки дня стал доклад вице-президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Н. Степанова о недопущении проноса обучающимися в образовательные организации запрещенных предметов и веществ. Эксперты саморегулируемой организации выступили с предложением принять список подобных предметов и веществ в качестве приложения к положениям о внутриобъектовом и пропускном режиме в образовательных организациях для повышения уровня защищенности участников образовательного процесса от разного рода угроз.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»