CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

12 марта 2020 г. на площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялся организованный Гильдией НСБ круглый стол «Использование потенциала НСБ в обеспечении общественной безопасности».

Участие в мероприятии приняли представители Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей по безопасности предпринимательской деятельности и негосударственной сфере безопасности, представители экспертного сообщества НСБ. От СРО Ассоциация «Школа без опасности» участие принял заместитель исполнительного директора С. Силивончик.

Одной из тем для обсуждения стала подготовка XXIV Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех – 2020», которая пройдёт на ВДНХ 20-23 октября 2020 г. На форуме будет представлена реализация проекта «Безопасная столица», а также ряда других общественно значимых проектов Правительства Москвы и Московской городской Думы в сфере безопасности.

Как отметил председатель Гильдии НСБ МТПП Д. Галочкин, открывая заседание, мероприятие уже хорошо себя зарекомендовало, привлекло внимание специалистов и экспертов самого высокого уровня. Модераторами деловой и выставочной программ выступят руководители и специалисты органов власти г. Москвы, к участию в работе приглашены представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, специалисты негосударственных структур безопасности. Запланировано проведение пленарного заседания «Москва – безопасный город» и следующих секций:

  • Секция №1: Технические средства безопасности,
  • Секция №2: Пожарная безопасность,
  • Секция №3: Экономическая безопасность,
  • Секция №4: Современные технологии безопасности социально значимых объектов,
  • Секция №5: Информационная безопасность детей (проект Безопасное детство),
  • Секция №6: Комплексная безопасность на дороге.

Не обошлось и без экспертного обсуждения уже наболевших проблем НСБ, требующих решения.  Как отметил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК М. Аничкин, все они давно известны и неоднократно озвучены на различных уровнях. Казалось бы, как для всех очевидно, что негосударственная сфера безопасности объединяет субъекты, коммерческая и общественная деятельность которых в соответствии с законодательством является либо одним из средств обеспечения общественной безопасности, либо направлена на техническое, информационное и иное обеспечение указанной деятельности, но потенциал взаимодействия государственных и частных структур в рамках обеспечения общественной и государственной безопасности на сегодняшний день не раскрыт.

Как отметил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности А. Данилов, охранная отрасль стремится к становлению и развитию, созданию профессионального сообщества и укреплению имиджа профессии.

В то же время, например, вопрос ценообразования в охранной отрасли по-прежнему остается без должного внимания государственных органов. Несмотря на то, что эксперты от охраны многократно заявляли о преступно низких ценах государственных контрактов, об отсутствии адекватной методики формирования цены, каких-то существенных изменений не произошло. Также по-прежнему остается добровольным к применению единственный в отрасли профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», разработанный СРО Ассоциация «Школа без опасности» и утвержденный Минтруда еще в декабре 2015 года. Применение профстандарта - решение многих проблем в сфере охраны образовательных организаций по всей России.

В заключение встречи, представители компаний и организаций, специализирующихся на производстве и внедрении технических средств охраны, рассказали о новшествах в этом сегменте рынка охранных услуг, а также о планируемых проектах, призванных изменить подходы к обеспечению безопасности Москвы и москвичей.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»