CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Двадцать восьмой год в России существует частная охрана, со дня подписания 11 марта 1992 года Закона РФ от № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Появление частных охранных структур было вызвано необходимостью защиты от противоправных посягательств в отношении жизни, здоровья и имущества личности, которую правоохранительные органы обеспечить самостоятельно не могли по разным причинам.

Несмотря на огромное количество проблем и несовершенство правовой базы, негосударственные структуры безопасности начали упорно развиваться, возникла целая отрасль экономики страны, в которой, по разным оценкам, занято до 3 миллионов человек.

Безусловно, локомотивом отрасли на сегодняшний день является столичный регион, в котором сконцентрированы наиболее конструктивные силы частной охраны, а стандарты качества охранных услуг являются самыми высокими в России. Благодаря плодотворному диалогу властей мегаполиса с Союзом ОСО и СРО Ассоциация «Школа без опасности» возглавляемыми одним из лидеров охранной отрасли в стране - Сергеем Саминским, удалось достичь значительных успехов в охране социальных объектов столицы, и в частности - образовательных организаций. Многие достижения Союза ОСО и СРО Ассоциация «Школа без опасности» стали ключевыми для всей отрасли. В частной охране появились как простые охранники, так и учредители предприятий, руководители, которые гордятся и дорожат своей работой, готовы развиваться и совершенствоваться.

И тем не менее. Сегодня мы живем в информационном обществе. Мнение окружающих формирует медийное пространство. А в медийном пространстве, несмотря на все достижения охранной отрасли, по-прежнему бытуют «первобытные» стереотипы в отношении частных охранников. Охранник (в том числе - для представителей многих СМИ) – не иначе как «просиживающий» свое время пенсионер или нетрезвый бугай со сканвордами, бабушка – «божий одуванчик» и т.п. В погоне за «хайпом» и рейтингами, СМИ и разного калибра блогеры готовы создавать провокации, рассказывать о кровавых убийствах и проколах в организации охраны объектов самого разного назначения. Но только не о том, как охранники спасают имущество заказчиков, а иногда и человеческие жизни, сколько правонарушителей передано правоохранительным органам, сколько попыток проноса запрещенных веществ и предметов на охраняемые объекты предотвращено. В том числе - в образовательные организации. Каждый из этих случаев – потенциально возможное убийство, в том числе – массовое.

Первым из шагов к изменению ситуации стал старт в ноябре 2016 года проекта «Доска почета», рассказывающего о работниках частных охранных предприятий, добросовестно исполняющих свои должностные обязанности, проявляющих профессиональное мастерство. Очевидно, что этого недостаточно.

Под эгидой Союза ОСО и СРО Ассоциация «Школа без опасности» начал работу новый медийный проект с названием «ЧОП. ДЕЖУРКА.» Основная цель проекта - появление в медиапространстве объективной, достоверной и качественной информации о деятельности частной охраны при охране объектов самого разного назначения (школы, больницы, парки и т.п.) в противовес массиву роликов и статей негативного характера, полных зачастую не соответствующих действительности данных. При создании материалов предполагается использование фото и видео материалов c мест происшествий от охранников и начальников охраны, задействование камер ЕЦХД.

Предлагаем всем также подключиться к общему делу борьбы с существующими в отношении частной охраны стереотипами и направлять имеющиеся фото и видеоматериалы, а так же инфо о запечатленном происшествии на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Коллеги, в искоренении стереотипов и изменении отношения к частной охране никто не заинтересован больше, чем мы с Вами.  Важно приложить все возможные общие усилия для укрепления статуса и имиджа профессии.

Первые видeо проекта уже доступны на следующих ресурсах:

Instagram: @chop_dezhurka  https://www.instagram.com/chop_dezhurka/  
Facebook: @chopdezhurka https://www.facebook.com/chopdezhurka  
ВКонтакте: ЧОП. ДЕЖУРКА. https://vk.com/club190374277  
YouTube: канал ЧОП. ДЕЖУРКА. https://www.youtube.com/channel/UCJB0ZEz85k9YlQGchfvkXvQ  

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»