CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Руководством СРО Ассоциация «Школа без опасности» было проведено рабочее совещание в формате видеоконференции, посвященное вопросу адаптации системы охраны объектов с массовым пребыванием людей, в том числе образовательных организаций, в изменившихся условиях осуществления безопасности.

Современные вызовы требуют постоянного совершенствования комплекса охраны социальных объектов. Одним из наиболее важных направлений, на котором сосредоточены усилия специалистов в области охраны — это противодействие террористической угрозе.

В соответствии с распоряжением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского будет подготовлено обращение в Департамент образования и науки г. Москвы по вопросу разработки новой и актуальной программы подготовки специалистов по антитеррористической защищенности объектов образования.

Эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» готовы немедленно приступить к ее разработке с опорой на широкую практику членов саморегулируемой организации и передовой опыт в этой области. С необходимостью создания такой программы согласился принявший участие в совещании руководитель Рабочей группы Координационного совета по безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

Еще одной темой совещания стала стратегия развития охраны образовательных организаций. В декабре 2015 года был утвержден профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Его применение в Москве в соответствии с решением Департамента образования и науки г. Москвы носит обязательный характер, а работники охраны прошли соответствующее дополнительное профессиональное обучение.

В результате за четыре года уровень качества охранных услуг значительно вырос. Только за 2019 год в образовательных организациях города было предотвращено 116 попыток проноса опасных предметов и веществ, 32 попытки проникновения различных нарушителей, в том числе с целью совершения краж. Полиции было передано 77 правонарушителей.

В связи с этим предлагается закрепить обязательность применения профессионального стандарта при охране объектов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ и Министерству просвещения РФ.

Решено подготовить проект соответствующего обращения на имя Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

При этом в стратегии будет учтено резкое изменение условий, в которых реализуются охранные услуги, связанное с пандемией коронавирусной инфекции. В обращение предлагается включить пункт о необходимости выделения целевых субсидий частным охранным предприятиям, оказывающим услуги в образовательных организациях, на закупку медицинских масок, одноразовых медицинских перчаток и дезинфицирующих средств.

Также в ходе совещания президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поручил подготовить варианты схем «Террористические угрозы объектам образования» для использования при оказании охранных услуг в образовательных организациях. Их разработку будут вести вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов и руководитель Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» Татьяна Зарецкая.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»