CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Председатель Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (Союза ОСО), президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский рассказал о работе частных охранных организаций в период активной борьбы с коронавирусной инфекцией в столице.

Период этот тяжелый, с таким мы не сталкивались никогда. Для охранных предприятий — членов Союза ОСО режим повышенной готовности начался уже 11 марта 2020 года, немного раньше, чем появился соответствующий указ Мэра Москвы, Сергея Собянина. Именно в этот день мной было принято решение использовать в офисах охранных предприятий бесконтактные термометры с фиксацией температуры всех прибывающих, появились санитайзеры для обработки рук, обязательными стали медицинские маски.

Требования к охране социальных объектов совершенно изменились. Во-первых, во всех медицинских организациях, где осуществлялся прием коронавирусных больных, появились «грязные» зоны и «чистые» зоны. «Грязная» или так называемая «красная» — зона где размещены коронавирусные больные. Там же находится и охрана, но только с использованием индивидуальных средств защиты. Защитные костюмы, маски, перчатки и так далее. Причём, их необходимо своевременно менять.

Дежурства стали очень сложными. Порадовало то, что охранников, которые отказались охранять больницу, поликлинику и уехали домой, разорвав трудовой договор, были единицы из сотен. Остальные остались и продолжили работать. В том числе – в «красных» зонах.

Отчасти легче в новых условиях было членам саморегулируемой организации Ассоциация «Школа без опасности». Так как охранники территориально распределены по постам в образовательных организациях, то при прекращении в школах образовательной деятельности они оказались словно самоизолированы на этих объектах, и, к счастью, вспышки коронавирусной инфекции на объектах образования не было. Единичные случаи.

А вот в частных охранных организациях, охраняющих медицинские организации, в самих офисах частных охранных организаций, в оперативно-дежурной службе, в экипажах мобильных групп частных охранных организаций, такая вспышка коронавирусной инфекции была. И сегодня мы продолжаем бороться. На настоящий день в одном из крупнейших объединений охранных предприятий, Группе «СТАРК Безопасность», — порядка 60 заболевших, Выздоровевших, к сожалению, только 8. Т.е. пока не в нашу пользу идёт борьба с коронавирусной инфекцией. В нашу пользу будет только тогда, когда число выздоровевших сравняется или превысит число заболевших.

Мы принимаем все необходимые меры по каждому случаю заболевания: выясняются все контактировавшие лица, они отправляются на двухнедельный карантин, добровольно, либо по требованию работодателя, сдают тест на определение коронавирусной инфекции, две недели находится в изоляции.

Всё это оплачивается из прибыли охранных предприятий. А она в настоящее время приближается к нулю. Потому что на средства индивидуальной защиты (перчатки, маски и дезинфицирующие жидкости) для 5418 постов школ, с учетом своевременной замены, необходимо порядка 22 000 000 руб. в месяц. Эти деньги не предусмотрены в начальной максимальной цене контракта, в смете стоимости поста.

Мы провели большую работу для того, чтобы охранную отрасль, с учетом особенностей охраны социальных объектов (медицинских организаций, образовательных организаций и др.) также признали пострадавшей от эпидемии и произвели определённые доплаты для компенсации приобретения средств индивидуальной защиты. Обращение от имени Сергея Катырина, президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, было направлено руководителю Росгвардии Виктору Золотову. Если мы получим от него положительный отклик, Сергей Катырин обратится далее к премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину, чтобы Правительство было в курсе ситуации в охранной отрасли.

Работа затрудняется, затрудняется сильно. Мы постоянно контактируем с людьми, которые, как потом выясняется, либо заболели, либо были больны, но ещё не знали об этом. Я три дня с водителем посещал объекты, общался с оперативными службами частных охранных предприятий. На четвёртый день — у водителя температура 39,5, тест на COVID-19 оказался положительным. В настоящий момент он проходит курс лечения. Я две недели находился на самоизоляции, сдал тест, и он, слава Богу, отрицательный. После двух недель вышел на работу.

Работа в период коронавирусной инфекции достаточно непростая, динамичная и очень ответственная, требует максимальной собранности и внимательности.

Всем рекомендую беречь себя и окружающих, обязательно соблюдать необходимый минимум защитных и профилактических мер: социальная дистанция — 2 метра, обязательное ношение маски, обязательная обработка рук дезинфицирующим раствором.

Уверен, что когда закончится период COVID-19 навыки, приобретенные нами, не пропадут. Более того, предприятия, которые осуществляли охрану в сложных условиях коронавирусной инфекции, будут как в русской поговорке «За одного битого двух небитых дают». Они будут иметь бесценный опыт, знания и возможности, которые пригодятся городу, стране для охраны социальных объектов. В свете развития современного человечества очевидно, что вирусы никуда не уйдут. С ними надо научиться не просто жить, но еще и плодотворно работать.