CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Вопросы организации охраны образовательных организаций в предстоящем учебном году обсудили на состоявшемся 13 августа заседании члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» и руководитель рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

В ходе обсуждения Алексей Журавлев призвал в преддверии нового учебного года уделить повышенное внимание проверке состояния охраны на объектах образования и ее соответствия требованиям национального стандарта «Обеспечение безопасности образовательных организаций» и профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Особое значение представитель Департамента придал техническому комплексу охраны.

Хотя обучение в школах возобновится, в связи с пандемией в работе образовательных организаций произойдут некоторые изменения, к которым охране предстоит быть готовой. Так, потоки учащихся будут разделены, в связи с чем на 146 объектах будут размещены дополнительные посты, контролирующие входную группу.

Родителям и другим сопровождающим 1 сентября будет запрещено проходить внутрь школ. Все охранники, задействованные в этот день, должны будут пройти тестирование на COVID-19. Для них оно сделано бесплатным.

В ходе заседания были рассмотрены и другие организационные вопросы, связанные с началом учебного года.

Кроме того, Алексей Журавлев отметил, что за лето на объектах образования практически не было краж. Он отметил, что сегодня любой злоумышленник знает: охрана на посту и контролирует обстановку.

В завершение заседания президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский обратился к руководителям частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности»:

— Школы возвращаются в нормальный режим работы и вместе с ними к нормальному режиму возвращаемся и мы. За эти годы нами была создана хорошая система охраны и мы должны ее сохранить. Помните, что главное — это тщательная работа с людьми и оснащенность техническими средствами.  

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»