10 февраля состоялось совместное заседание Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы и Антитеррористической комиссии Департамента образования города Москвы. Проходило заседание на базе ГАОУ ВО МГПУ, находящемся под охраной члена СРО Ассоциация «Школа без опасности» - ООО ЧОП «Рубеж СБ».

В заседании приняли участие: заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Сергеевич Павлов, начальник ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы Олег Иванович Яковлев, руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования города Москвы Алексей Игоревич Журавлев, член Общественной палаты РФ Дмитрий Евгеньевич Галочкин, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Анатолий Борисович Выборный, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Васильевич Саминский, инспектора Межрайонных советов директоров, получатели услуг, а также исполнители по контактам на оказание охранных услуг в образовательных организациях города Москвы в 2016-2018 гг.

Вел совещание заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Сергеевич Павлов.

В начале заседания заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Сергеевич Павлов довел до собравшихся информацию об утверждении профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденного приказом Минтруда № 1010н от 11 декабря 2015 года. Он обратил внимание присутствующих, что в его разработке принимало участие большое количество экспертных групп, что позволило сделать документ, отвечающий требованиям времени.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Васильевич Саминский в свою очередь выразил особую благодарность Департаменту образования города Москвы за активное участие в разработке профессионального стандарта, за поддержку и понимание необходимости разработки профессионального стандарта в сфере обеспечения охраны образовательных организаций.

Игорь Сергеевич Павлов вручил благодарственное письмо сотруднику ООО ЧОО «Виктория» Чистюнину Алексею Николаевичу, несущему службу на объекте ГБОУ «Школа № 975» по адресу: г. Москва, ул. Алма-Атинская, д. 9, корп. 3, который предотвратил проникновение на объект злоумышленника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вызвал наряд полиции и в установленном порядке передал нарушителя.

Далее с докладом «Анализ выполнения поручений Координационного совета Департамента образования города Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций города Москвы от 9 декабря 2015 года» выступил специалист отдела контроля исполнения государственных контрактов на охрану образовательных организаций ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы Иван Сергеевич Барышев, который сообщил, что все поручения предыдущего заседания исполнены в полном объеме.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета Алексей Игоревич Журавлев доложил о результатах проверочных мероприятий, проведенных Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, Департаментом образования города Москвы, ГКУ Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Департамента образования города Москвы, УВО ГУ МВД России по городу Москве, УЛРР ГУ МВД России по г. Москве, СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Исполняющий обязанности директора ГАУ города Москвы «МЦОП» Руслан Зуфарович Фатхуллин выступил с информацией по изменениям в Регламенте ведения претензионной работы в рамках реализации контракта на охрану образовательных образований на 2016-2018 гг.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Михайловна Шапкина рассказала об организации охраны в пунктах проведения тренировочного экзамена по иностранным языкам (раздел «Говорение») в формате ЕГЭ, который состоится 27 февраля 2016 года.

Очередное заседание Координационного совета назначено на апрель 2016 года.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»