CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Организация современного и безопасного образовательного пространства стала темой очередного дня «Сити-марафона онлайн.2.0», проводимого Московским центром развития кадрового потенциала образования. Участие в мероприятии приняла СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В наше время одной из наиболее актуальных проблем безопасности детей являются угрозы, с которыми ребенок может столкнуться в интернете. Тема защиты детей от опасного контента не раз поднималась на самом высоком уровне в стране.

Обращаясь к участникам мероприятия, депутат Московской городской Думы, председатель Комитета Совета Федерации п социальной политике Инна Святенко напомнила, что на недавней встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, говоря об угрозах безопасности человека, особое внимание уделил интернету и отметил, что дети являются одной из самых незащищенных категорий.

— В нашу жизнь прочно вошли информационные угрозы, — отметила Инна Святенко. — В настоящее время существенная часть профилактической и превентивной работы построена на мониторинге активности детей в интернете. От того, насколько информированы об актуальных угрозах в социальных сетях представители образовательных организаций и родители зависит не только психологическая, но зачастую и физическая безопасность несовершеннолетних.

Работники частных охранных предприятий нередко сталкиваются уже с последствиями деструктивного воздействия различных сообществ в социальных сетях на детскую психику. Подробнее об этом рассказал заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Он напомнил, что сегодня существуют утвержденный Министерством труда и социальной защиты РФ профессиональный стандарт и одноименная профессия — «работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Представители этой профессии получают специальные знания, связанные со спецификой охраны образовательных организаций, включающие в себя соответствующую правовую, техническую подготовку и т.д.

Эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» изучили более 400 случаев ЧП в школах, как в российских, так и в других странах, и выявили определенные закономерности, которые изложены в методических материалах. В Москве эти материалы находятся на каждом посту, охранники учатся определять подростков, которые имеют намерения к совершению противоправных действий. Кроме того, посты обеспечены техническими средствами охраны. Благодаря этому в Москве на объектах образования регулярно выявляются попытки проноса запрещенных предметов вплоть до ножей и пневматических пистолетов.

К сожалению, во многих регионах не знают об этой практике, не применяют профессиональный стандарт. В СРО Ассоциация «Школа без опасности» надеются, что в будущем удастся распространить положительный опыт охраны образовательных организаций Москвы по всей России.

Эксперты саморегулируемой организации пришли к выводу, что в общеобразовательных организациях угрозы исходят изнутри, в том числе от самих детей. Распознать такую угрозу вовремя — значит, спасти жизни. К сожалению, работники охраны сталкиваются с ней на том этапе, когда намерения уже практически созрели, подросток идет в школу, имея при себе колюще-режущие предметы или другое оружие. Поэтому самый действенный способ — это выявление опасности на этапе взаимодействия подростка с деструктивными социальными группами. В течение нескольких дней участники марафона получат знания и практические навыки, применение которых поможет стать на шаг ближе к решению проблемы.

И, как подчеркнул в своем выступлении Сергей Силивончик, в решении этой большой задачи — обеспечении безопасности участников образовательного процесса — частная охрана и образовательные организации являются партнерами, которые должны поддерживать друг друга.  

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»