CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

30 сентября состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве на тему совместной работы по профилактике преступлений.

Заседание провел председатель Координационного совета, заместитель начальника ГУ Росгвардии по г. Москве — начальник ЦЛРР полковник полиции Вадим Медведев. Участие в мероприятии приняли представители частного охранного сообщества и руководители подразделений по лицензионно-разрешительной работе по административным округам.

От СРО Ассоциация «Школа без опасности» на встрече присутствовал генеральный директор ООО ЧОП «Консул 2002» Александр Сидоров.

Вадим Медведев высказал уверенность в том, что необходимость взаимодействия правоохранительных органов с частными охранными организациями по вопросам профилактики правонарушений и обеспечения общественного порядка приобрела особую актуальность. По его словам, в условиях напряженной внешнеполитической и экономической обстановки частные охранные организации занимают особое место в ряду резервов государства.

Сегодня работники ЧОО оказывают значительное содействие в предупреждении и пресечении правонарушений и преступлений. Под их охраной в Москве находится около 60000 объектов, а в штате состоят 124000 охранников, из них ежесуточно к участию в обеспечении общественного порядка привлекается 34000 человека.

С начала 2020 года работниками охраны выявлено 1687 правонарушителей, в том числе по подозрению в совершении преступлений. Представитель Росгвардии выразил сожаление в том, что информация об участии ЧОО в раскрытии преступлений незаслуженно остается без внимания СМИ, в то время как редкие примеры неудовлетворительной работы (чаще всего связанные с деятельностью недобросовестных предприятий) обретают широкий общественный резонанс.

Серьезное беспокойство Росгвардии вызывает тот факт, что в связи с понесенными убытками некоторые заказчики принимают решение отказаться от услуг профессиональных охранников в пользу неквалифицированных контроллеров, что ухудшает антитеррористическую защищенность объектов.

Реагируя на эту тенденцию, руководство Росгвардии вынесет данный вопрос на заседание Антитеррористической комиссии г. Москвы.

При Координационном совете была создана межведомственная комиссия по вопросам повышения качества охранных услуг. Ее работа направлена на оздоровление рынка охранных услуг и снижение числа теневых организаций.

Сотрудничество правоохранительных органов и ЧОО заметнее всего на примере мест массового пребывания граждан, таких как образовательные организации, спортивные объекты и другие социально значимые учреждения. Оценивая проводимую в этом направлении работу, начальник ЦЛРР подчеркнул, что руководители ЧОО правильно оценивают груз ответственности, который ложится на них, когда они берут под охрану подобные объекты.

«Каждый год охранное сообщество меняется в сторону улучшения правовой грамотности и сознательности», — заявил Вадим Медведев. Он выразил признательность тем руководителям частных охранных структур, которые, несмотря на трудности, в первую очередь заботятся о повышении качества предоставляемых услуг и повышении безопасности граждан.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»