Обучение по новой программе повышения квалификации для начальников охраны «Обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях» стало темой обсуждения на рабочем совещании Учебного центра профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности», прошедшем 29 октября.

Участниками мероприятия стали президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, руководитель Рабочей группы КСБ Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев, член СПК в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) (СПК Антитеррор), директор АНО ДП «Спортивно-стрелковый клуб «сектор А» Виктория Панкратова, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, руководитель Учебного центра профессиональной квалификации Татьяна Зарецкая, другие руководители и преподаватели Учебного центра.

23 сентября на заседании Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям было одобрено предложение о создании в рамках СПК Антитеррор Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей. Председателем Комиссии стал Сергей Саминский, в ее состав вошли Алексей Журавлев, Николай Степанов и др.

Комиссия, СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Учебный центр профессиональной квалификации объединены совместной задачей развития системы профессиональных квалификаций в отрасли. В ближайших планах — актуализация профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» и начало учебного процесса по повышению квалификации соответствующих работников по первой в России программе обеспечения антитеррористической защищенности и охраны мест массового пребывания людей.

Николай Степанов в своем выступлении отметил, что программы по подготовке работников охраны 4, 5, 6 разряда — это ввод в профессию, начало, которое необходимо, но которое в сфере квалификации работников образовательных организаций, медицинских организаций и других мест массового пребывания людей недостаточно.

Эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности» проанализировали действующие постановления Правительства РФ об антитеррористической защищенности объектов и территорий массового пребывания и определили 11 угроз, из которых 7 новых, ранее не представленных в программах обучения. В том числе был учтен актуальный опыт биологической опасности и психологического терроризма.

Отметим, что в этом году уже были изданы учебные пособия по каждому виду угроз. Четыре из них касаются сферы медицины, остальные применимы к местам массового пребывания в целом.

Характерно, что создатели программы исходили из конкретных ситуаций, взятых из постановлений, и подробно разбирали их, делая каждую тему (всего их 25) удобной для запоминания слушателями и приближенной к их практике. Для проверки знаний были разработаны новые оценочные средства.

Обучение по программе «Обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях» планируется начать с 1 января 2021 года.