CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Состоялось общее собрание КЦ «РОСС», участие в котором руководители охранных организаций со всей России. СРО Ассоциация «Школа без опасности» представляли президент С.В. Саминский и вице-президент по научно-методической работе Н.А. Степанов.

Ассоциация «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» объединяет в своих рядах 86 руководителей крупнейших негосударственных структур безопасности. Созданная для защиты профессиональных интересов охранной индустрии, организация сегодня активно взаимодействует с органами исполнительной власти, в первую очередь — лицензирующими органами в вопросах совершенствования охранной отрасли.

Свидетельством прочных отношений, сложившихся между КЦ «РОСС» и УЛРР МВД РФ, стало участие представителей ведомства в общем собрании.

С приветственным обращением к членам КЦ «РОСС» обратился начальник Управления по организации лицензионно-разрешительной работы Леонид Веденов:

— Минувший год стал периодом большой и серьезной работы, которая позволила добиться значительных успехов в развитии взаимодействия государства и частного охранного общества в вопросах обеспечения общественного порядка. Ситуация, сложившаяся вокруг нашей страны, требует от граждан проявить чувство патриотизма при защите интересов общества. И вы сумели мобилизовать коллег, в том числе личным примером, на выполнение задач по поддержанию правопорядка. КЦ «РОСС» оставался надежным партнером Управления, ориентиром и стандартом, по которому мы оценивали отрасль в целом. Объединяя наиболее крупные и передовые охранные организации, КЦ «РОСС» традиционно определяет верхнюю планку развития частной охранной отрасли.

Первый заместитель начальника Управления по организации лицензионно-разрешительной работы МВД России Анатолий Маликов присоединился к сказанному, а от себя добавил:

— Мы стали взаимодействовать как никогда активно, не только на словах, но и «на бумаге», что означает появление обязательных для исполнения нормативных документов, разработанных для совершенствования отрасли. Проводимая работа выстроена не только в рамках МВД, она одобрена и поддерживается в Администрации Президента. Сфера безопасности — та область, где мы должны сегодня быть едины.

Подробнее о том, как удалось в последние годы за счет изменений в законодательстве содействовать развитию отрасли, рассказал главный эксперт-специалист отдела УЛРР МВД России Андрей Аванесов, выступивший с докладом о проблемных вопросах законодательства, правоприменительной практики контроля за частной охранной деятельностью в РФ. «Совершенствование нормативно-правого регулирования в частной охранной деятельности — одно из основных направлений деятельности Управления», — отметил докладчик. Результатом этих усилий стало появление таких федеральных законов, как 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» и 534-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Его принципиальным моментом стало утверждение норм, закрепляющих право ЧОО на охрану объектов, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, а также разрешение вопросов, связанных с охраной транспортной инфраструктуры.

Работа эта продолжается и сегодня. Зреет новый законопроект, который, по словам представителей УЛРР,  учитывает пожелания охранного сообщества по ряду болезненных для отрасли вопросов. В частности, это проблема с «савокерами», которые беспокоят и МВД. Как показывают проверки, проводимые по якобы совершенных частными охранниками нарушениям, абсолютное большинство таковых совершается лицами, не являющимися представителями ЧОО. Предлагается норма, которая определит категорию контроллеров-наблюдателей, к функции которых, как следует из названия, отнесено наблюдение за объектом и имуществом. Увидев противоправное действие, он должен будет не вмешаться, а сообщить уполномоченному на то частному охраннику или в полицию.

Помимо этого, законопроект может установить особые требования для ЧОО, несущих охрану на средства государственного бюджета. Конкретный перечень этих требований, быть может, вызовет спорную реакцию, но представители УЛРР просят в этом вопросе не проявлять преждевременного беспокойства: МВД настроено на дискуссию, и положения законопроекта будут активно обсуждаться с охранным сообществом.

Другим существенным новшеством станет замена права ЧОО по участию в охране общественного порядка на обязанность.

Слова о том, что МВД готово прислушиваться к сообществу, не разошлись с делом: участники общего собрания задали множество вопросов, относящихся к компетенции УЛРР, получив честные и развернутые ответы на каждый из них. Председатель Правления Ассоциации КЦ «РОСС» Александр Козлов  подчеркнул: «Понимание с УЛРР есть». Впрочем, он также отметил, что не всегда, к сожалению, подобного удается достичь с законодателями, большинство из которых едва видят НСБ. Это одна из главных причин, по которой сообщество нуждается в консолидации, в крупных объединениях, которые бы могли доносить свою точку зрения до органов власти.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» давно следует этим путем, стремясь работать над развитием охранного дела вместе с другими лидерами отрасли и государством. Не только в рамках деятельности КЦ «РОСС», но также являясь членом Союза СРО НСБ, стремящегося утвердить идеи саморегулирования в отрасли, и Союза ОСО, члены которого совместно с Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы трудятся над совершенствованием охраны социальных объектов столицы.

На встрече поднимался вопрос о профессиональных стандартах. Активизация этих разговоров в последнее время — результат успешного завершения разработки первого профессионального стандарта в НСБ, который был создан специалистами СРО Ассоциация «Школа без опасности». Вице-президент организации по научно-методической работе Николай Степанов, вложивший большие усилия в этот проект, присутствовал на собрании. Представители УЛРР отметили, что такие документы могут служить ориентиром для отрасли.

Участники собрания обсудили множество других тем, касающихся обеспечения безопасности объектов в различных сферах, использования инновационных технических средств в современном комплексе охраны, проблем и достижений ЧОО в различных регионах. Опыт членов КЦ «РОСС» будет систематизироваться для ознакомления со стороны других представителей сообщества. Образцы успешной практики, вопросы специфики отдельных регионов и направлений деятельности и взаимоотношение с органами власти — знание этих примеров  должно помочь ЧОО со всей страны в совершенствовании своей деятельности.

Участники собрания в ходе мероприятия обсудили план мероприятий Ассоциации на 2016 г., выслушали отчет о работе комиссии по этике и Ревизионной комиссии Ассоциации. Также было объявлено о создании консолидированного центра по обслуживанию организаций, работающих в сфере НСБ. Члены КЦ «РОСС» приняли решение о приеме новых членов в Ассоциацию и о проведении ежегодного турнира по стрельбе имени И.А. Голощапова. По завершении основной части мероприятия состоялся семинар по обмену опытом.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Фото: KC-ROSS.RU