CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

14 декабря состоялось совместное заседание Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций и Постоянно действующей рабочей группы по изучению вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки г. Москвы.

Заседание провел заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Владимир Раздин.

На мероприятии были подведены итоги реализации Постановления Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Постановление предусматривало категорирования образовательных организаций по степени угрозы совершения террористического акта и его возможных последствий. К настоящему времени с участием представителей ФСБ, Росгвардии и МЧС было проведено категорирование 4504 объектов. Из них лишь 248 попали в четвертую категорию, не предусматривающую необходимости в обеспечении охраны силами частных охранных предприятий, остальные отнесены к первой, второй и третьей категориям и требуют более комплексного подхода  к обеспечения безопасности.

В ходе заседания были вручены благодарности работникам охраны, особо отличившимся при исполнении своих должностных обязанностей.

Ирина Акуличева из ООО ЧОП «ПРОФФИ» 14 августа пресекла несанкционированное проникновение на территорию образовательной организации гражданина, находившегося в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Нарушитель, пытавшийся ворваться на объект во время прохода других посетителей, грамотными действиями охранника был принужден покинуть охраняемую территорию и задержан вызванным нарядом Росгвардии.

Также были отмечены Алексей Волынкин и Светлана Бычкова из ООО ЧОП «АМОН-ЗАЩИТА». Благодаря их бдительности и умелым действиям удалось предотвратить хищение имущества заказчика, которое пытались совершить с объекта представители подрядной организации.

Также на заседании был затронут ряд иных вопросов, в том числе - обеспечение мер безопасности и антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций в государственных образовательных организациях и иных учреждениях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы в период подготовки и проведения празднования новогодних и Рождественских праздников 2020/2021 гг.

В завершение мероприятия, руководителем Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы Алексеем Журавлевым троим работникам охранных предприятий были вручены благодарственные письма от Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве за подписью начальника управления, генерал-майора Андрея Янишевского.

Александр Сайфутдинов и Евгений Саитов из ООО ЧОП «Спектр» и Андрей Костинцев из ООО ЧОП «ЛЕГИОНЕР-100» помогли полиции задержать злоумышленников, пытавшихся сделать закладки с запрещенными веществами возле образовательных организаций.

Подобные благодарности вручены представителям частных охранных предприятий впервые, что является еще одним подтверждением возросшего уровня подготовки работников по обеспечению охраны образовательных организаций и конструктивного взаимодействия с правоохранительными органами.

Подводя итоги заседания, Владимир Раздин пожелал всем собравшихся без происшествий провести новогодние праздники, а также здоровья, успехов и плодотворной работу в наступающем 2021 году.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»