CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

На общем собрании членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», состоявшемся 14 декабря, были подведены итоги работы саморегулируемой организации в уходящем году и определены планы на 2021 год.  

Принявший участие в общем собрании руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев сообщим участникам заседания об основных задачах на 2021 год, стоящих перед Рабочей группой, с учетом складывающейся обстановки и распоряжений руководящих органов.

Особое внимание будет сосредоточено на повышении эффективности мониторинга процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия идеологии терроризма, а также на осуществлении контроля в части соответствия подведомственных объектов требованиям антитеррористической защищенности. Соответствующие проверки в обязательном порядке охватят в течение года все образовательные организации.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский сообщил о наиболее значительных изменениях, которые произошли в сфере частной охранной деятельности в этом году при участии саморегулируемой организации.

Важнейшим достижением для всей отрасли стало принципиальное решение вопроса, связанного с ценообразованием. В соответствии с постановлением Правительства теперь начальную (максимальную) цену контракта будет определять Росгвардия и главный распределитель бюджетных средств (например, Департамент образования и науки г. Москвы). Высчитываться эта цена будет по формуле, созданной с участием профессионального сообщества.

Давно ожидаемые изменения последуют после издания Росгвардией соответствующего приказа. К его разработке были привлечены эксперты СРО Ассоциация «Школа без опасности». По словам Сергея Саминского, проект приказа представляется разумным и взвешенным. Его подписание ожидается в ближайшее время.

Признанием усилий СРО Ассоциация «Школа без опасности» по повышению качества охраны стало избрание Сергея Саминского председателем Комиссии по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) с массовым пребыванием людей в составе Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий). Его кандидатура была утверждена Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Одной из задач Комиссии станет актуализация единственного в охранной отрасли профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». В дальнейшем планируется сделать его обязательным для всех образовательных организаций России.

Сергей Саминский отметил вклад членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» в реализацию важного народного проекта — возведение Ржевского мемориала Советскому солдату. Комплекс был создан на месте кровопролитных боев подо Ржевом на добровольные пожертвования граждан. В какой-то момент создание памятника оказалось под угрозой и строительство могло остановиться, но благотворительные переводы членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» позволили продолжить работу. Мемориал был торжественно открыт 30 июня с участием президента Российской Федерации Владимира Путина.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина подробно рассказала о других итогах деятельности саморегулируемой организации.

Большую работу провела инспекторская служба, которая совершила около 2000 проверок на объектах образования.

6300 сообщений о происшествиях поступило в течение года в оперативную службу СРО Ассоциация «Школа без опасности». Грамотное реагирование работников охраны позволило задержать и передать полиции 61 нарушителя. А всего за образцовые действия в различных ситуациях было поощрено 510 работников охраны.

Частные охранные предприятия внесли свой вклад в усилия московских властей по ограничению распространения коронавирусной инфекции. Профессионализм и мужество работников охраны, проявленные ими в ходе пандемии, были отражены в уникальном фильме-хронике — единственном подобном во всей охранной отрасли.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией, под руководством Татьяны Зарецкой продолжалась в соответствии с намеченными планами деятельность Учебного центра СРО Ассоциация «Школа без опасности». По различным программам повышения квалификации было обучено 2500 работников охраны.

Более того, удалось успешно реализовать социально значимую программу обучения граждан предпенсионного возраста. Эта работа велась во взаимодействии с Центром занятости населения г. Москвы и была высоко оценена его представителями.

В следующем году будет начато обучение слушателей по программе повышения квалификации «Обеспечение антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) образовательных организаций в современных условиях», которая позволит на новый уровень поднять готовность работников охраны к актуальным угрозам.

Как сказала Татьяна Зарецкая, при обучении работников охраны будет учтена негативная тенденция, связанная с увеличением смертности детей, подростков и молодежи от передозировки и отравления наркотиками. На рабочей встрече, состоявшейся с участием заместителя исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Силивончика, руководителя Центра профилактики зависимого поведения ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» Елены Деменко и представителей Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве, было принято решение о безвозмездном сотрудничестве в совместной подготовке в 2021 году работников частных охранных предприятий-членов СРО Ассоциация «Школа без опасности»  в части противодействия распространению наркотических средств. Соответствующее трехстороннее соглашение будет подписано в ближайшее время. Ожидается, что сотрудничество станет значимым совместным вкладом в обеспечение безопасности детей.

Следует отметить, что члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» уже вносят свой вклад в борьбу с этим злом. На состоявшемся ранее  совместном заседании Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы по комплексной безопасности образовательных учреждений и организаций и Постоянно действующей рабочей группы по изучению вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки г. Москвы троим работникам охраны были вручены грамоты от Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве за подписью начальника управления, генерал-майора Андрея Янишевского. Александр Сайфутдинов и Евгений Саитов из ООО ЧОП «Спектр» и Андрей Костинцев из ООО ЧОП «ЛЕГИОНЕР-100» помогли полиции задержать злоумышленников, пытавшихся сделать закладки с запрещенными веществами возле образовательных организаций.

Единогласно членами присутствующими был утвержден важный документ «Предостережение для генеральных директоров ЧОП, начальников охраны ЧОП, инспекторов СРО Ассоциация «Школа без опасности» по вопросам охраны дошкольных отделений образовательных организаций». Он поможет частным охранным предприятиям избежать недочетов при обеспечении безопасности указанных объектов.  

В завершение заседания Сергей Саминский пожелал членам СРО Ассоциация «Школа без опасности» удачи, здоровья и плодотворной работы в новом 2021 году.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»