Женщина, с неизвестными целями собиравшая информацию о гражданах вблизи образовательной организации, была задержана полицией при содействии работника ООО ЧОП «СОБР» Анатолия Дунюшкина.

Совершая обход территории, охранник Анатолий Дунюшкин обнаружил с внешний стороны ограждения странный прибор. Такой же он вскоре увидел на электрическом столбе в непосредственной близости от школы.

Прибор этот, как выяснилось, служил для считывания прохода граждан. Об обнаружении находки было сообщено оперативному дежурному частного охранного предприятия и руководству образовательной организации, которое приняло решение о вызове полиции. Сотрудниками правоохранительных органов, посчитавшими проводимый сбор информации подозрительным, приборы были демонтированы.

Через несколько часов на пост охраны обратилась неизвестная женщина, которая сообщила, что ищет оставленные возле школы счетчики. Анатолий Дунюшкин нажал кнопку экстренного вызова полиции, благодаря чему гражданку удалось задержать. Для дальнейшего разбирательства она была доставлена в территориальный отдел МВД.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский распорядился поощрить Анатолия Дунюшкина за проявленную бдительность благодарностью и денежной премией.