В соответствии с соглашением, заключенным между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ФГУБК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», новая группа работников охраны познакомилась с экспозицией «Подвиг Народа».

23 марта Музей Победы посетили представители ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002» ООО ЧОО «Родикон» и ООО ЧОП «АМОН-ЗАЩИТА».

…Брестская крепость. Среди выстрелов, звучащих в развалинах, слышно: «Вставляешь патрон, дергаешь затвор, стреляешь. Все ясно?» Женщина все еще с недоумением смотрит на винтовку Мосина в своих руках. Но учебы больше не будет — началась война. Участники экскурсии быстро перестают видеть скульптурные композиции, а постепенно погружаются в ту страшную эпоху.

Эта и множество других сцен, взятых из воспоминаний и архивных документов, достоверно воссозданы работниками Музея. Полуторачасовая экскурсия превращается в драматическое путешествие по стране, ведущей смертельный бой с безжалостным врагом.

Лидия Самойлова из ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002» делится своими впечатлениями:

— Экскурсия превзошла все мои ожидания. Большое спасибо Сергею Васильевичу Саминскому, генеральному директору ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002» Александру Михайловичу Сидорову за возможность посетить Музей. Цицерон говорил: «История — это учительница жизни». В этих залах мысленно ставишь себя на место людей, на долю которых выпали испытания Великой Отечественной войны. Мой дедушка был фронтовиком, и во время экскурсии я вспоминала о нем, по-особому переживая увиденное.

Сергей Шеловской из ООО ЧОП «АМОН-ЗАЩИТА», стоя возле зала, демонстрирующего последние часы войны — посеченный пулями Рейхстаг и идущие на штурм советские солдаты, говорит:

— Я сам участник боевых действий, вспоминаешь кое-что, сравниваешь с тем, что довелось пережить людям восемьдесят лет назад. Мой дед прошел всю войну, был ранен и вернулся на фронт, бился под Прагой, под Берлином. А после победы над Германией отправился на Дальний Восток, так что к мирной жизни смог вернуться только после разгрома Японии. Для меня увиденное на экскурсии было очень близким и произвело большое впечатление.

Сильные эмоции экскурсия вызвала и у Сергея Андрианова из ООО ЧОО «Родикон». На войне погиб его прадед.

— То, что мы услышали и увидели, по-настоящему берет за душу. Огромная благодарность тем, кто создал такую экспозицию и дал возможность увидеть ее. Хотелось бы, чтобы музеев такого уровня было в нашей стране как можно больше. Уже точно решил: летом обязательно еще раз приеду сюда, но уже вместе с семьей.

Важнейшая задача, стоящая перед Музеем Победы — просветительская. Его сотрудники стремятся сохранить и донести до следующих поколений правду о войне. Правду, которая, к сожалению, нуждается в защите.

В январе Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить проект о запрете уравнивания ролей СССР и нацистской Германии и внести соответствующие правки в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Это стало ответом на попытки изобразить агрессором страну, которая единственная активно пыталась противодействовать подпитавшему аппетиты Гитлера разделу Чехословакии; ответом на попытки выставить поработительницей страну, освобождавшую концлагеря.

— На душе стоял трепет, когда я проходил через эти залы, — говорит Юрий Евстафьев из ООО ЧОП «КОНСУЛ 2002». — Экспозиция заставила вспомнить о тех временах, когда подвиг нашего народа чтили, и не марали грязью память о его жертве. Экскурсия очень поучительная и ее стоило бы посетить всем тем, кто сегодня выворачивает наизнанку историю.

В течение этого года еще у многих работников частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» будет возможность ознакомиться с уникальной экспозицией «Подвиг Народа». Экскурсии проводятся по вторникам в 11.00.

Каждую неделю мы будем публиковать отзывы участников экскурсии и их воспоминания о близких, которым довелось жить в годы Великой Отечественной войны.