CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Круглый стол «Взаимодействие НСБ со СМИ по освещению вопросов в сфере безопасности» прошел 14 мая в Московской Торгово-промышленной палате при поддержке Гильдии негосударственных структур безопасности.

Участие в дискуссии принял заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Председатель Гильдии негосударственных структур безопасности Дмитрий Галочкин во вступительном слове отметил, что повестка НСБ часто остается невостребованной центральными СМИ. В этих условиях задачи освещения и информирования о происходящем в сфере частной охраны в полной мере берут на себя отраслевые средства массовой информации, в которых развивается в том числе направление журналистских расследований.

В ходе обсуждения нельзя было не затронуть события в Казани. Трагедию прокомментировал первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной Палаты РФ Михаил Аничкин. По его убеждению, необходимо системно работать по профилактике таких преступлений, их выявлению и пресечению на стадии умысла. Также требуется комплексная работа по подготовке кадров для школ по всем направлениям: от охранных структур до преподавательского состава. Сегодня педагоги нередко не разбираются в том, как распознать травлю, буллинг, не осознают опасность различных деструктивных движений и насколько мощным рычагом давления на сознание подростков является интернет.

Сергей Силивончик отметил, что многие выступившие в эти дни с комментарием по поводу произошедшего в Казани выражали позицию откровенно популистскую.

— Трагическими событиями пользуются люди, которые пытаются создать себе рейтинг, — заявил он. — При этом журналисты, в том числе федеральных СМИ, высказывают мнение, идущее вразрез с выводами экспертов и официальных лиц. Высказывают с целью накалить обстановку, назначить виноватого, раздуть негативный информационный пузырь ради хайпа. И когда взвешенное, обоснованное мнение представителей НСБ идет вразрез с этим намерением, оно становится им неинтересным. Хотя есть вещи, которые должны обсуждаться исключительно профессиональным сообществом, способным заниматься решением имеющейся проблемы.

Характерно, что СМИ обращаются за комментарием к представителям НСБ, лишь когда нечто трагическое уже произошло. Не замечая, что охранное сообщество твердит о проблемах, существующих в обеспечении безопасности объектов образования годами, указывая на недостаток финансирования, устаревшее законодательство, отсутствие поддержки по внедрению в общероссийскую практику профессиональных и национальных стандартов.

Нередко упускается из вида, что проблема имеет комплексный характер и не упирается только в охрану. У подрастающего поколения нет реальных героев, отметил Сергей Силивончик. Вместо них — не всегда образованные блогеры, которые выкладывают ролики сомнительного содержания в сети и зарабатывают состояния на этом.

Многие крупные, не исключая и федеральные издания разбираются в профессиональных темах поверхностно. Главный редактор медиа-портала «Хранитель» Сергей Любименко также указал на неоднократные случаи поспешных заявлений различных СМИ о вине работников частных охранных предприятий в тех или иных инцидентах. В то время как виновником зачастую оказывается лицо, которое даже не имеет удостоверения частного охранника. Эта путаница регулярно бьет по имиджу отрасли.

Как полагают участники круглого стола, требуется создать аналог системы ценностей и системы работы с массами, особенно с молодежью, которые существовали раньше, учиться воспитывать подрастающее поколение и заполнять идеологические пробелы, основываясь на историческом опыте побед собственной страны. И СМИ должны играть в этом одну из ключевых ролей.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»