CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

18 августа состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве.

На повестке дня стояли вопросы организации взаимодействия Росгвардии с частными охранными предприятиями при проведении Дня знаний, Дня города и единого дня голосования 19 сентября, а также особенности охраны образовательных организаций в 2021-2022 гг.

Заместитель начальника Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по г. Москве — начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев подчеркнул:

— Необходимость взаимодействия с частными охранными предприятиями в современных условиях обрела особую актуальность и руководство Росгвардии неоднократно отмечало, что это является залогом высокого уровня безопасности в обществе.

Он сообщил, что ежесуточно к участию в обеспечении общественного порядка в Москве привлекается около 33000 работников охраны. С начала года ими выявлено 2160 правонарушителей.

Председатель правления Московского регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур (ФКЦ РОС) Олег Завалюев доложил, что в рамках деятельности Координационного совета продолжается работа по повышению качества охранных услуг. Для этого при Совете действует соответствующая Комиссия, которая осуществляет мониторинг рынка охранных услуг. В рамках этого процесса исследуется цена контракта, количество квалифицированного персонала для выполнения условий контракта, соответствие сведений, заявленных поставщиком услуг, реальному положению дел в организации, изучаются другие объективные показатели, влияющие на качество.

Еще один шаг, предпринятый для повышения качества охранных услуг — создание системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность». Частные охранные предприятия могут подтвердить свое соответствие требованиям национальных стандартов, в том числе ГОСТу на оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций.

Сейчас в фокусе внимания членов Координационного совета реализация приказа № 45, подписанного директором Федеральной службы войск национальной гвардии Виктором Золотовым и установившего порядок определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг.

С 1 мая было проанализировано 78 закупок за счет бюджетов разных уровней. 50% заказчиков использовали для расчета формулу, утвержденную приказом. Однако итоговая цена устанавливалась ниже расчетной в связи с отсутствием средств, так как бюджеты были утверждены без учета нового метода формирования закупочных цен.

Тему продолжил председатель Совета Союза ОСО, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. Он указал, что впервые за 27 лет сфера охраны образовательных организаций столкнулась с некомплектом штатов, и финансирование — одна из причин.

Дело в том, что в некоторых регионах контракты на охранные услуги заключались на короткие сроки. И новые контракты были заключены с учетом приказа № 45. Но в Москве контракты заключаются на три года. Цену по ним законным порядком изменить нельзя. В результате охранник 4 разряда в регионе, стоящий на посту при строящейся дороге, может получать больше, чем охранник образовательной организации в Москве, нагрузка на которого несравненно выше.

Охранное сообщество, Росгвардия и власти города в настоящее время ищут пути решения возникшей проблемы.

Среди других факторов, которые привели к некомплекту — это требование заказчиков о стопроцентной вакцинации работников охраны. В настоящее время среди работников охраны социальных объектов достигнут показатель в 70 % вакцинированных.

Третий фактор также связан с эпидемией. Начиная с 1 сентября 2020 года Департамент образования и науки г. Москвы распорядился организовать дополнительные входные группы для разведения потоков учащихся. Однако в некоторых школах не стали закупать дополнительный пост охраны для второго входа и предпочли осуществлять его охрану силами администратора объекта. Это приводило к различным происшествиям.

Тем не менее, как заверил Сергей Саминский, члены СРО Ассоциация «Школа без опасности», несмотря на объективные сложности, готовы к 1 сентября и принимают все необходимые меры для недопущения противоправных действий на объектах образования.

Вице-президент ФКЦ РОС Юрий Покидов высоко оценил деятельность СРО Ассоциация «Школа без опасности». По его словам, работа ее членов на социальных объектах — пример для подражания для всей России. «Вы создали марку и держите ее высоко», — отметил он. Юрий Покидов также заявил, что ФКЦ РОС будет добиваться того, чтобы принятое на объектах образования соотношение цены и качества в пропорции 40 на 60, выбившее почву у недобросовестных предприятий, применялась на всех объектах, охрана которых закупается за счет бюджетных средств.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев в своем выступлении дополнительно акцентировал внимание на проведении Дня знаний и напомнил о важнейших мерах, принимаемых на объектах образования в целях сохранности жизни и здоровья детей.

В рамках заседания Координационного совета был награжден работник ООО ЧОП «Эскарп 43» Сергей Коцкий, который в мае предотвратил пронос в образовательную организацию пневматического пистолета. Вадим Медведев отметил его профессионализм и выразил благодарность от ГУ Росгвардии по г. Москве.

Стоит добавить, что охранники, заступающие на дежурства на объектах образования Москвы, ежемесячно задерживают 10-15 человек при попытке пронести запрещенные предметы. 

— С каждым годом охранное сообщество Москвы меняется в сторону повышения правовой грамотности ее членов, — сказал Вадим Медведев. — В его рядах проявляют себя те, кто заботится о повышении качества охранных услуг и повышении безопасности граждан.

В завершение своего выступления он выразил признательность представителям охранного сообщества за проявленные сознательность и ответственность.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»