CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

25 августа на базе Московского центра качества образования состоялось заседание постоянно действующей рабочей группы Департамента образования и науки г. Москвы для изучения вопросов терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Заседание провел Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки г. Москвы Александр Молотков. В президиум также вошли заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Александр Гаврилов и руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев.

На мероприятие были приглашены председатели межрайонных советов директоров образовательных организаций и представители частных охранных организаций — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности».

От руководства СРО Ассоциация «Школа без опасности» в заседании приняли участие вице-президент по научно-методической работе Николай Степанов, исполнительный директор Мария Шапкина и заместитель исполнительного директора Сергей Силивончик.

Мария Шапкина доложила о мерах, реализуемых членами Ассоциации в целях обеспечения охраны и антитеррористической защищенности образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки г. Москвы, в период подготовки и проведения начала учебного года, Дня города и выборов в Государственную думу РФ.

Запланировано проведение дополнительных инструктажей по особенностям несения службы в данный период. Посты будут усилены начальниками охраны. Были назначены ответственные лица от каждой ЧОО для взаимодействия с саморегулируемой организацией в случае возникновения нештатных ситуаций.

Продолжилось обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. В течение лета было подготовлено около 1500 работников охраны и начальников охраны.

Проведена дополнительная проверка замков чердачных и подвальных помещений, камер видеонаблюдения, кнопок экстренного вызова полиции, охранной и пожарной сигнализации, целостности периметрового ограждения.

Уделено внимание вопросу информирования органов внутренних дел о лицах, проявляющих необоснованный интерес к режиму работы образовательных организаций, осуществляющих их фото- и видеосъемку. Накануне заседания появился соответствующий пример повышенной бдительности охраны: работник ООО «ЧОО «Рубеж СБ» Валентина Базаренко увидела неизвестного, фотографирующего запасные выходы из школы, и сумела удержать его до прибытия наряда Росгвардии. Объяснить свои действия нарушитель затруднился. Решением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского Валентина Базаренко была поощрена благодарностью и денежной премией.

Отлажена совместная работа с силовыми ведомствами. Организуется не только круглосуточное патрулирование объектов образования силами групп быстрого реагирования, но и взаимодействие с территориальными отделами МВД для приближения к объектам образования нарядов ППСП.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев подвел итоги проведенного 23 августа практического занятия по действиям работника охраны при нарушении периметра образовательной организации. Оно было организовано СРО Ассоциация «Школа без опасности», ГУ Росгвардии по г. Москве и Департаментом образования и науки г. Москвы на базе школы, охраняемой ООО ЧОО «Спец-Групп».

По сценарию учений, разработанному на основе реальных ситуаций, в школу пытался проникнуть террорист-одиночка с огнестрельным оружием. По словам Алексея Журавлева, тренировка показала слаженные действия работника охраны и силовых ведомств. На ее основе был подготовлен видеоролик, который образовательные организации могут использовать в дальнейшем в качестве практического пособия для реагирования на подобные ситуации.