CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

31 августа на территории ГБОУ г. Москвы «Школа № 2036» прошли совместные учения частной охраны и Росгвардии, организованные при участии СРО Ассоциация «Школа без опасности».

За их ходом наблюдали заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, руководитель Рабочей группы Координационного совета по комплексной безопасности Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и председатель правления Общероссийской общественной организации «Совет Матерей» Татьяна Буцкая.

В рамках прошедшей тренировки было отработано взаимодействие охраны и сотрудников правоохранительных структур при нарушении периметра образовательной организации лицами, угрожающими жизни и здоровью находящихся на объекте людей.

Как отметил Сергей Саминский, современному состоянию комплекса охраны объектов образования Москвы предшествовала огромная работа Правительства России, силовых ведомств и охранного сообщества. Ее важнейшим достижением стало формирование отлаженной системы реагирования на происшествия в образовательных организациях. Сегодня каждый охранник имеет при себе кнопку экстренного вызова полиции, по сигналу которой в течение 4-8 минут прибывает экипаж Росгвардии.

Задача охранника — не допустить проникновения злоумышленника в здание до появления сотрудников правоохранительных органов.

Чтобы обеспечить функционирование комплекса охраны, следить за пропускным режимом и не растеряться в критической ситуации, нужна соответствующая подготовка. Поэтому, как подчеркнул Сергей Саминский, охранники объектов образования в Москве проходят дополнительное профессиональное обучение по стандарту «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций».

В рамках учений на территорию школы проникли сразу двое злоумышленников. При помощи видеонаблюдения они были своевременно замечены работниками ООО ЧОП «Щит», обеспечивающими охрану объекта. Незамедлительно была активирована тревожная кнопка. Один из охранников выдвинулся в сторону нарушителей, сумел завязать с ними диалог и удержать их от дальнейших противоправных действий на требуемое время. Прибывшими сотрудниками Росгвардии злоумышленники, несмотря на попытку побега, были задержаны.

Территория образовательной организации была обследована расчетом Кинологического центра Группы «СТАРК Безопасность», который обнаружил и проверил брошенные нарушителями сумки.

Организация охраны на объекте и профессионализм работников ООО ЧОП «Щит» были высоко оценены ответственными лицами. Сергей Саминский распорядился поощрить начальника охраны Ивана Ковалева и охранников Дмитрия Гацкова и Олега Лукинова за образцовые действия в ходе учений.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный по итогам учений заявил:

— Сегодня мы не на словах, а на деле увидели, что представляет собой система обеспечения охраны школы. Современный пост охраны в московской школе оснащен современными техническими средствами, включая систему экстренного вызова полиции. Мы убедились, что с момента подачи сигнала до прибытия сотрудников правоохранительных органов проходит всего несколько минут и что работник охраны, прошедший переподготовку в соответствии с профессиональным стандартом, способен удержать правонарушителей в течение этого времени.

Учения, в которых задействованы силы Росгвардии и частных охранных предприятий, входящих в СРО Ассоциация «Школа без опасности», накануне начала учебного года прошли на нескольких объектах образования Москвы. Во всех случаях охрана и правоохранительные структуры продемонстрировали высокий уровень взаимодействия и готовность к отражению попытки проникновения нарушителей в образовательную организацию.

 Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»