CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Общероссийском народном фронте обсудили безопасность детей как на территории школы, так и за ее пределами. Участие во встрече принял заместитель исполнительного директора СРО «Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик.

Модератором дискуссии выступила, председатель Московского городского совета общественных пунктов охраны порядка, председатель Общественного совета при Главном управлении МВД России по городу Москве Татьяна Косаревич.

Татьяна Косаревич отметила, что новый учебный год – безусловно, радостное долгожданное событие. Все хотят, чтобы ничто не омрачало жизнь, учебу, досуг детей. Особенно, что касается их здоровья и безопасности. Тем не менее, на пути между школой и домом есть немало рисков, о которых должны подумать взрослые.

Координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» Татьяна Буцкая напомнила, что безопасными должны быть как дорога в школу, так и пребывание в учебном заведении. Вместе с руководителем проекта ОНФ «Поиск», куратором проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей Олегом Леоновым они представили чек-лист для родителей, директоров, общественных организаций и даже для самих учеников, чтобы ребенок также мог указать на те или иные недостатки в организации безопасности. 

Он включает рекомендации для родителей и ответственных за безопасность в учебных учреждениях по правилам поведения детей как на территории школы, так и за ее пределами, а также по школьному питанию и взаимодействию с незнакомыми людьми.

Затронули участники дискуссии и вопросы охраны образовательных организаций.

Заместитель исполнительного директора СРО «Ассоциация «Школа без опасности» заострил внимание на том, что, возможно, не имеет смысла придумывать что-то новое, в том числе – в отношении проверок охраны образовательных организаций.

Как заметил Сергей Силивончик, на встрече с членами Правительства РФ, состоявшейся после всем известных трагических событий в Казани, президент Владимир Путин поручил внедрить единый для всей страны подход к обеспечению безопасности учебных учреждений.

«Трагедия в Казани показала, что в таком исключительно важном для всех регионов вопросе, как обеспечение безопасности в образовательных учреждениях, остаются проблемы», - сказал глава государства.

Сергей Силивончик добавил: «Нужно выработать единый подход к охране образовательных организаций. Система комплексной безопасности образовательных учреждений в Москве является образцом для многих регионов. Необходимо масштабировать ее на остальные субъекты». Он напомнил, что только в Москве, например, охранники образовательных организаций проходят дополнительное обучение, поскольку типовая программа не готовит непосредственно к работе в школе.

«Помимо физической безопасности мы должны обратить внимание и на психологическое здоровье, которое также может подвергаться риску. Стресс у ребенка в начале учебного года со временем утихает, но, к сожалению, сейчас нередко явление буллинга среди школьников. Если мы хотим уверенности в безопасности наших детей, мы должны учитывать все детали», – подчеркнула Татьяна Буцкая.

Эксперты также пришли к общему мнению, что родители должны участвовать в жизни их детей-учащихся и в жизни образовательных организаций.

Но, как подчеркнул Сергей Силивончик, это должны быть всем понятные легитимные формы участия: родительские и управляющие советы, консультативно – экспертные органы, открытые мероприятия, организованные администрацией образовательных организаций. Появление чек-листа не должно провоцировать волну энтузиастов-проверяющих, не имеющих полномочий и не являющимися субъектами общественного контроля.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Источник видео: РенТВ