CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на парламентских слушаниях по теме обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

Как отметил парламентарий, за последние 5 лет в России зафиксировано 16 вооруженных нападений на объекты образования. Но ещё больше предотвращено, в т.ч. благодаря принятым в этой связи мерам. Например, в Москве, где в 2021 г. сотрудниками охраны установлено 256 случаев пресечения нарушений. Теперь, убежден А. Выборный, важно сделать следующие шаги.

«В первую очередь, перевести профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» из категории рекомендательных в обязательные для всех образовательных организаций. Кроме того, важно наделить работников ЧОП полномочиями охранять жизнь людей на охраняемом объекте, а не только само здание, мебель и оргтехнику.
Что же касается финансирования безопасности учебных заведений, то оно должно обеспечиваться в приоритетном порядке, а не по остаточному принципу. При этом начальная максимальная цена поста охраны должна быть де-юре и де-факто соответствовать требованиям нормативных актов Правительства РФ и Росгвардии», – заявил Анатолий Выборный.

Он также отметил, что при выборе ЧОПа руководитель учебного учреждения должен ориентироваться в большей степени на профессиональную пригодность ЧОПа (наличия лицензии, реноме предприятия на рынке и его оснащение) и прежде всего – на подготовку сотрудников охранной организации и их соответствие требованиям профстандарта, а не на цену услуги.

Также Выборный предложил просить Генпрокуратуру провести проверки образовательных организаций на предмет исполнения нормативных актов, касающихся установления начальной максимальной цены поста охраны.